Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянские дороги патрулируют Одесская ДПС и спецподразделение «Кобра»

Начиная с 10 января, на украинских дорогах проходит крупномасштабная акция по выявлению и документированию грубых нарушений Правил дорожного движения, особенно таких, которые могут стать причинами аварийных ситуаций.Для немедленного реагирования на факты нарушений ПДД в подразделениях ГАИ и ОВД Донецкой области созданы специальные мобильные группы. Вместе с сотрудниками подразделений ГАИ Донецкой области в проведении оперативно-профилактических мероприятий участвуют наряды дорожно-патрульной службы Одесской области и патрули спецподразделения «Кобра». Кроме того, в ходе отработки уделяется внимание раскрытию преступлений по линии уголовного розыска – в частности, выявление фактов незаконной перевозки оружия, взрывчатки и наркотиков.

На дорогах Славянска и Славянского района ежедневно работают 8 групп. Отработка продлится до 10 февраля.

Причинами ДТП чаще всего являются превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков и железнодорожных переездов, выезд на встречную полосу, управление транспортом в нетрезвом состоянии, а также нарушения Правил пешеходами. Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, за грубые нарушения ПДД по разным статьям предусмотрены штрафы в размере от 34 до 680-ти гривен либо лишение права на управление транспортным средством. Решение о лишении водительских прав принимает суд, куда нарушителя доставляют сотрудники ГАИ. С 10 по 22 января в Славянске и Славянском районе в отношении нарушителей было составлено 743 админпротокола, 106 из них – за создание аварийных ситуаций. 16 водителей по решению суда лишены права управлять транспортными средствами на различные сроки.

С 10 по 20 января в Донецкой области выявлено свыше 22 тыс. 300 фактов нарушений ПДД. Составлено и направлено в суды около 4600 админпротоколов за грубые нарушения Правил, в том числе 686 – за управление транспортом в состоянии опьянения, 91 – за отказ остановиться по требованию сотрудника милиции, 4300 – за создание аварийной ситуации. В отношении водителей пассажирских транспортных средств были выявлены более 1700 нарушений ПДД, в том числе 18 случаев управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, более 500 фактов создания аварийных ситуаций. В 440 случаях были нарушены правила перевозки пассажиров.

ШТРАФЫ МОГУТ УВЕЛИЧИТЬСЯ

Возможно, скоро меры воздействия на нарушителей ПДД будут ужесточены. Соответствующий законопроект 14 января подписал и направил на рассмотрение Верховной Рады Виктор Ющенко. Если закон будет принят, то штрафы увеличатся в несколько раз.

Так, размер штрафа за управление транспортом в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения составит от 1360 до 2550 гривен, за проезд на запрещающий сигнал светофора - от 170 до 204 гривен. При этом минимальная сумма штрафа составит 85 гривен.

Предполагается изменить и саму систему взимания штрафов с нарушителей. Как и раньше, определять меру наказания будет суд, но решения будут приниматься судами в минимальные сроки: сразу же после выявления факта нарушения ПДД сотрудники ГАИ будут предлагать нарушителю проехать в суд, где будет определена мера наказания.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016