Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске подорожало тепло

Начиная с 26 января, в Славянске на 27% повысились тарифы на услуги теплосети. С этого дня стоимость одной гигакалории тепла для населения увеличилась с 194,14 грн. до 246,34 гривни. За отопление одного квадратного метра жилплощади вместо 5,28 грн. придется платить 6 гривен 70 копеек в месяц, а за кубометр горячей воды - 16,28 грн. вместо прежних 12 грн. 78 копеек. Напомним, что решение о согласовании новых тарифов было принято на заседании славянского исполкома 19 декабря минувшего года. По словам начальника отдела сбыта ПЕ «Славянсктеплосеть» Александра Якубовского, согласно законодательной процедуре, данное решение было опубликовано в местной прессе 27 декабря, а новые тарифы стали действовать через 30 дней после опубликования.

Жители домов, в которых установлены приборы учета тепла, за январь заплатят по прежним расценкам, поскольку показания счетчиков снимаются 26-го числа каждого месяца. А вот для домов, где счетчиков нет, за 6 дней – с 26-го по 31-е включительно - оплату добавят.

В то же время, абоненты «со счетчиками» увидят в квитанциях за январь суммы гораздо большие, чем обычно. По словам Александра Якубовского, это связано с тем, что январь, по сравнению с ноябрем и декабрем, был холодным, поэтому и топить приходилось больше. Между тем, по прогнозам, в феврале также ожидаются морозы до -20 градусов. Какие счета (уже по новым тарифам) предъявит теплосеть, если прогнозы сбудутся, можно представить.

Повышение тарифов в Святогорске и поселке Мирном согласовывалось с районными органами власти. Соответствующее решение было опубликовано 3 января, поэтому новые расценки в этих населенных пунктах начнут действовать со 2 января.

Кроме того, с 1 января на 27% произошло повышение тарифов для бюджетных и внебюджетных организаций. Причем, если раньше внебюджетным организациям тепло обходилось дороже, нежели бюджетным, то теперь эти две категории будут платить одинаково. Таким образом, для организаций и предприятий всех форм собственности стоимость 1 гигакалории тепла составляет 391,66 грн., отопление 1 квадратного метра – 11,86 грн., кубометр горячей воды – 25,66 гривни.

Отметим, что подорожание газа в новые тарифы не заложено - они рассчитывались при его нынешней цене, равной 686 гривен за тысячу кубометров. На заседании исполкома 19 декабря заместитель директора ПЕ «Славянсктеплосеть» Екатерина Соловьева объяснила, что рост тарифов обусловлен повышением затрат на топливно-энергетические ресурсы, заработную плату и расходные материалы.

Александр Якубовский заверил, что дальнейшее повышение тарифов в этом отопительном сезоне не планируется.

НАША СПРАВКА 

Горячую воду в Славянске получают 20 домов – 13 на Химике и 7 в железнодорожном микрорайоне. По словам Александра Якубовского, остальные районы не получают горячую воду из-за низкого уровня платежей – за три месяца отопительного сезона уровень проплаты, в среднем, составляет 75% .

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016