Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Продажа ДК им. Ленина - пока только слухи

В начале февраля по Славянску распространился слух о возможной продаже ДК им. Ленина. Новость огорчила людей, не безразличных к судьбе дворца культуры. Городские власти, администрация и нынешние владельцы ДК, говорят, что информация о продаже здания не поступала.- Я не руководствуюсь слухами. Никаких сведений по вопросу продажи ДК у меня нет. Его вправе решать только совет акционеров. Могу сказать, содержать дворец культуры управлению газового хозяйства невыгодно. На ремонт крыши, водопровода, канализации и т. д. в год уходит около 200 тысяч гривен, - сказал Аркадий Шаповал, начальник славянского управления по газоснабжению и газификации.

В городской отдел коммунальной собственности никакой информации о продаже ДК им. Ленина не поступало.

По словам городского головы, Валентина Рыбачука, даже если произойдет продажа ДК, исполком не даст разрешения изменить целевое назначение здания дворца культуры.

- Если здание выставят на торги, вполне возможно, город его купит. Но это будет зависеть от стоимости. Пока никакой информации о продаже нет, - сказал мэр.

"МЫ НЕ ОТДАДИМ ДК!"

Тем не менее, у руководителей творческих коллективов ДК им. Ленина, а также у родителей их подопечных настроение не самое оптимистичное.

- Нет дыма без огня. Мы слышали, здание уже приезжал смотреть потенциальный покупатель. Но это умалчивается. Продадут ДК, и глазом моргнуть не успеем, - говорят родители.

На базе дворца культуры работают три основных творческих коллектива, каждый из которых носит звание «образцовый». Это танцевальный центр «Грация», ансамбль народного танца «Родничок» и театр песни «Фейерверк». В коллективах занимается около 600 детей. Их родители грозятся устроить «второй Майдан», если ДК действительно будут продавать.

- Мы не отдадим ДК. Иначе город лишится основного островка культуры. В этом году «Грации» - 25 лет, «Родничку» и «Фейерверку» - 15. Сколько детей прошло через эти коллективы, сколько еще пройдет! А если ДК продадут, куда пойдут дети? – возмущаются родители.

ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ № 1

В ДК им. Ленина проходит большинство городских мероприятий. Сюда приезжают с выступлениями профессиональные театры, артисты, музыкальные коллективы.

- Официально вопрос о продаже дворца культуры никто не ставил. Тем не менее, если вдруг какая-то организация или частное лицо будет его покупать, им следует знать – они купят не просто объект. На их плечи ляжет забота о культуре города. А сделать из дворца культуры церковь или салон игровых автоматов, надеемся, никто не даст, - говорят родители.

В 2014 году здание дворца культуры имени Ленина отметит 100-летний юбилей. В каком статусе – неизвестно.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Здание ДК им. Ленина построено в 1914 году как дом купеческого собрания. Для строительства были приглашены харьковский архитектор Е. Н. Сердюк и техник С. В. Котляревский. Дом построен в стиле украинского модерна. Перед Великой Отечественной войной и после нее в здании размещался государственный русский драматический театр им. Владимира Маяковского. В советские годы ДК им. Ленина находился в ведении керамического комбината. В 1999 году здание причислено к памятникам архитектуры местного значения.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016