Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске почтили память воинов погибших в Афганистане

В Украине 15 февраля - День чествования участников боевых действий на территории других государств. В Славянске в этот день с семьями погибших в Афганистане встретились представители городских властей. Заместитель городского головы Юрий Коваленко напомнил, что в боевых действиях в Афганистане участвовали 606 человек из Славянска и Славянского района. 21 из них не вернулся домой. Память погибших почтили минутой молчания.

После заместителя городского головы выступил Игорь Степанович, заместитель военного комиссара. Он пожелал присутствующим здоровья и сообщил, что по всем вопросам, касающимся ветеранов афганской войны, можно обращаться в славянский комиссариат, в кабинет №18.

Заместитель начальника управления пенсионного фонда Украины в Славянске Ирина Фролова напомнила о размерах надбавки к пенсиям членам семей погибших афганцев.

- Сейчас надбавка составляет 117 грн. 50 коп. К концу года вырастет до 124 грн. Размер надбавки к пенсии меняется в зависимости от размера прожиточного минимума, - сказала она.

Начальник отдела здравоохранения Людмила Писаренко рассказала, что материальную помощь для лиц, утративших работоспособность, можно получать почтовым переводом. Материальная помощь составляет в этом году 141 грн.

Следующим в перечне мероприятий, посвященных 15-му февраля, был митинг у памятника погибшим афганцам. В память о безвременно ушедших из жизни солдатах была отслужена траурная панихида, которую провел настоятель свято-воскресенского храма отец Виталий.

НАША СПРАВКА

С 1979 до 1989 года около 150 тыс. украинцев прошли через горнило «афганской войны». 290 из них не вернулись из Афганистана, 62 - считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Получили ранения более 8 тысяч украинцев, 4687 из них вернулись инвалидами. Сейчас в Вооруженных силах Украины служит около 2 тысяч офицеров и прапорщиков, принимавших участие в афганской войне. Чествуют в Украине и всех тех, кто принимал участие в других войнах.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016