Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За славянцами будут следить с помощью видеокамер

Такова идея руководства Славянского горотдела милиции, которая должна воплотиться в жизнь уже в этом году. На приобретение и установку систем наружного видеонаблюдения планируется потратить около 100 тысяч гривен из средств, выделенных горотделу городским бюджетом в рамках программы «Правопорядок».По словам начальника Славянского ГО Вячеслава Писаренко, в первую очередь будет обеспечен обзор центральной площади города. С наступлением теплых вечеров площадь становится излюбленным местом отдыха горожан, особенно молодежи. К тому же, это традиционное место проведения различных массовых мероприятий. Да и за фонтаном, который, по всей видимости, скоро начнет работать, нужен глаз да глаз. Держать там постоянный наряд милиции возможности нет, да и не всегда он успевает оказаться в нужное время в нужном месте. Камеры же позволят круглосуточно отслеживать ситуацию и вести запись, которая будет храниться в течение 2-х месяцев. При необходимости любой фрагмент записи можно воспроизвести, приблизить изображение и рассмотреть все до необходимых деталей.

Самое главное и дорогое – базовая станция, на которую с помощью радиосигнала будет передаваться изображение с камер. Станция разместится в здании горотдела. Там же дежурный будет наблюдать за происходящим снаружи на экране монитора.

- В перспективе, к базовой станции можно будет подключить до 200 камер. Дальность действия радиосигнала позволит разместить их в любой точке города, - объясняет Вячеслав Викторович. - Дежурный, естественно, не сможет уследить за всем городом, но если происшествие случится в районе, где есть камера, мы сможем это событие восстановить.

Камерами планируется «оснастить» все проблемные участки города, в частности, аллею Славы. Во избежание посягательства вандалов аппаратуру будут устанавливать в недоступных местах. (Думается, что вряд ли злоумышленник отважится швырять камнями в объектив, который зафиксирует его внешность во всех подробностях.)

Кроме того, есть еще один нюанс. Если днем рассмотреть происходящее на улице можно без труда, то ночью в неосвещенном месте это будет довольно проблематично. Следовательно, установка камер автоматически потребует решить вопрос освещения.

По словам Вячеслава Писаренко, системы видеонаблюдения успешно внедряются в крупных украинских городах. К примеру, они уже существуют в Киеве и Донецке. Краматорские милиционеры тоже намерены оборудовать город такой системой.

- Если раньше мы об этом и не мечтали, то сейчас эта идея технически осуществима, - говорит Вячеслав Викторович.

По его словам, несколько видеокамер будут установлены и в Николаевке. На это уже предусмотрены средства в размере 16 тысяч гривен.

С фирмой, у которой будет приобретаться оборудование, уже определились. Однако предусмотренных программой денег горотдел еще не получил, поэтому пока все происходит на уровне обсуждения.

- Областное руководство рекомендовало нам донецкую фирму. Но мы отказались, поскольку это очень неудобно. Техника может выйти из строя, либо сбиться компьютерная программа. Что же – каждый раз возить специалистов из Донецка?

В итоге, было решено воспользоваться услугами местной фирмы, которая уже имеет опыт работы в этой сфере.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016