Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Нормальной работе ЖКХ мешают нехватка денег, нестабильность и несовершенное законодательство

Состояние отечественного жилищно-коммунального хозяйства можно смело назвать проблемой глобального масштаба, которая год от года становится все острее. Недостаток средств, изношенность коммуникаций, состояние жилого фонда, нехватка кадров и низкая зарплата коммунальников – вот, пожалуй, основные вопросы, решение которых в ближайшей перспективе вызывает очень большие сомнения.

РАНЬШЕ УБИРАЛИ ВСЕМ МИРОМ

Говоря о печальных реалиях дня сегодняшнего, славянские коммунальники с ностальгией вспоминают советские времена, когда и город был чище, и средств для решения насущных проблем побольше, да и отношение народа было совсем иным.

- В 1989 году Славянск занял 2-е место в Украине по чистоте и озеленению, - вспоминает начальник славянского УЖКХ Владимир Ковтушенко. - Но в этом была заслуга не горкоммунхоза и жэков, а всех жителей города. За чистотой были обязаны следить все - предприятия, учебные заведения, учреждения культуры и так далее. Работники предприятий убирали «свою» территорию, плюс к тому за каждым заводом была закреплена какая-то часть города. Может, кому-то это не нравилось – вместо того, чтобы валять дурака на работе, нужно было снять галстук, взять в руки лопату или метлу и идти наводить чистоту.

С развалом Советского Союза благополучию пришел конец. К 1996 году все достижения в области благоустройства сошли на нет. Так, перестало существовать предприятие «Зеленстрой», имевшее в своем распоряжении более 90 сотрудников, 17 поливных машин и прочую технику, 3 оранжереи, теплицы и 2 питомника.

- В 1946 году в Славянске было 1200 светильников – без учета домовых фонарей. На сегодняшний день мы с 10-ти тысяч светоточек, которые характеризовали город как охваченный наружным освещением на 100%, вернулись к уровню послевоенных лет, - говорит Владимир Николаевич.

(Для сравнения: в 1946 году весь жилой фонд Славянска составляли три 4-этажных и шесть – 2-этажных домов. Сейчас в городе около 680-ти многоэтажек.)

ТЕНДЕР КАК КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

В нынешних условиях политической и экономической нестабильности жилищно-коммунальное хозяйство испытывает огромные сложности. Мешает коммунальникам и несовершенное законодательство. Один из самых больных вопросов – тендерный. Если раньше городские коммунальные предприятия могли оказывать услуги на сумму до 100 тысяч и выполнять работы на 300 тысяч гривен без проведения тендера, то теперь этот «порог» уменьшился до 20-ти и 50-ти тысяч соответственно. Причем перечень работ должен быть четко обозначен вплоть до деталей. Однако жизнь вносит коррективы, и не всегда план может быть четко соблюден. Один из дестабилизирующих факторов – постоянный рост цен на топливо и материалы. Другой негативный момент тендерной системы – чрезмерные затраты подрядчика на различного рода бюрократические формальности. Чтобы потенциальный подрядчик смог заключить договор с УЖКХ на выполнение работ, ему необходимо потратить порядка 20-ти тысяч гривен, чтобы попасть в каталог, получить сертификат и т. д. Причем это вовсе не является гарантией победы в тендере.

По словам Владимира Ковтушенко, политика государства в области ЖКХ направлена на привлечение частных компаний, которые могли бы работать в условиях конкуренции с коммунальными, завоевывая рынок путем повышения качества услуг. Однако с учетом постоянного роста цен такая перспектива выглядит весьма туманно.

В этом году городской бюджет выделил на нужды ЖКХ два с половиной миллиона гривен. В то же время, чтобы привести город в порядок – как следует отремонтировать дороги, тротуары, обустроить детские площадки и решить массу других наболевших проблем - требуется в десятки раз больше.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016