Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Восток» и «Орбита» станут развлекательными центрами

На пленарном заседании 25-й сессии Славянского городского совета, состоявшемся 28 марта, депутаты рассмотрели 89 вопросов. Большинство из них касались земельных отношений. В числе других были решения о приватизации имущества коммунальной собственности, принятии городских программ и образовании комиссии по изучению деятельности Славянского троллейбусного управления.

В этот раз словно что-то не ладилось с системой голосования. Первоначально в зале зарегистрировался 41 депутат. А после того, как к ним присоединился Анатолий Хмелевой и все еще раз зарегистрировались, народных избранников стало 44. Отдельные депутаты возмущались – якобы не все кнопки работали, хотя мэр Валентин Рыбачук и уверял, что акт проверки и готовности системы имеется и подписан ответственными лицами.

НА БУЛЬВАРЕ ПУШКИНА ПОЯВЯТСЯ ДВА РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРА

Земельные вопросы традиционно рассматривались блоками.

В этот раз депутаты поддержали проект решения о передаче в аренду земельного участка площадью 3 тыс. 450 кв. метров на бульваре Пушкина, 5, где находится кинотеатр «Восток». Здание ждет реконструкция, после чего кинотеатр превратится в развлекательный комплекс, где, помимо всего прочего, будет зал для игры в боулинг. По крайней мере, так прозвучало на прошлогоднем заседании сессии, когда этот вопрос был впервые вынесен на рассмотрение. Тогда голосов для принятия решения не хватило: некоторые депутаты не захотели отдавать такой большой участок земли, а также опасались, что в «Востоке», расположенном по соседству с ОШ №12, появится очередной зал игровых автоматов.

Еще один участок площадью 2,5 тыс. кв. метров отдали в аренду для реконструкции здания бывшего ресторана «Орбита». Там тоже будет центр, но не просто развлекательный, а еще и торговый и оздоровительный.

Так что, надо полагать, недостатка в развлечениях у жителей бульвара Пушкина не будет. Были бы деньги.

Единственным спорным блоком оказались проекты решений о продаже земли, коих в этот раз было два. Их пришлось ставить на отдельное голосование. Против продажи земли частному предприятию «Ромакс» депутаты возражать не стали, а вот необходимое количество голосов для принятия решения о продаже участка, на котором находится магазин «Фокс», набралось лишь со второй попытки.

- Здание находится в частной собственности, оно никогда не будет другим объектом, - убеждал мэр депутатов. И убедил: продажа земли площадью 2 тыс. 819 кв. м. пополнила городскую казну на 227 тысяч гривен.

БЫВШИЙ ДЕТСАД № 48 ПОДЕШЕВЕЛ НА 30 %

Напомним, что на прошлогодней сессии 24 октября было принято решение о приватизации 3-х блоков здания бывшего детского сада №48 (расположенного по адресу переулок Парковый, 9), который был закрыт в 2001 году из-за аварийного состояния. Здание выставили на аукцион. Однако покупателей до сих пор не нашлось, и оно продолжает мало-помалу разрушаться.

На нынешнюю сессию был вынесен проект решения об уменьшении начальной стоимости здания на 30% и повторном проведении аукциона. Депутат от фракции КПУ Валентина Ларина высказала предположение, что здание не продается намеренно – с той целью, чтобы обесценить его окончательно и продать «за копейки». В свою очередь, начальник отдела коммунальной собственности Нина Колотева объяснила, что, в соответствии с законодательством, уменьшать цену можно только один раз. Если заявок опять не будет, то городской совет рассмотрит вопрос о дальнейшем использовании этого объекта.

- Если мы не продадим здание после снижения цены, оно в конце концов превратится в руины, - обозначил безрадостную перспективу Валентин Рыбачук.

Какова стоимость здания, не уточняется. Объявление о проведении повторного аукциона будет опубликовано в газете городского совета.

ОДНИМ АБЗАЦЕМ

Сессия утвердила программу восстановления и модернизации систем противопожарной защиты домов «повышенной этажности» (речь идет о 14-этажках). В Славянске их шесть. Означенные системы имеются лишь в трех, но и те не работают – их постоянно ломают. Между тем, системы пожаротушения необходимы, поскольку пожарная техника, в случае чего, не сможет «добраться» выше 10-го этажа. Программа рассчитана на 4 года и обойдется в 1 млн. 200 тыс. гривен (510 тысяч даст госбюджет). В этом году начнется восстановление систем в домах №31 и №33 на ул. Свободы.

Также было принято решение создать временную контрольную комиссию для изучения деятельности СТрУ с целью поиска путей выхода предприятия из кризиса. В состав комиссии вошли Людмила Валентинова, Вера Кубриченко и Сергей Приймачук. Председателем избрали Анатолия Хмелевого. Свои выводы комиссия огласит на следующем пленарном заседании.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016