Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск ожидает замена труб, ремонт дорог и строительство линий электропередач

Прошел всего месяц, как закончились холода, а славянские коммунальники уже готовятся к предстоящему осенне-зимнему сезону. На заседании славянского исполкома 2 апреля начальник УЖКХ Владимир Ковтушенко рассказал, какие основные работы планируется выполнить этим летом, чтобы предстоящая зима прошла так же спокойно, как и нынешняя.

"ТЕПЛОСЕТЬ" ЗАМЕНИТ 7 КИЛОМЕТРОВ ТРУБ...

ПЕ «Славянсктеплосеть» планирует капитально отремонтировать 120 котлов (один котел заменят на экономичный с КПД 95%), 40 фильтров на подающих системах, насосы, проверить элеваторные узлы и больше двух с половиной тысяч единиц запорной арматуры, а также отремонтировать здания котельных.

Но основной задачей все же остается продолжить замену устаревших теплотрасс. В этом году тепловики собираются уложить более 7-ми километров новых пластиковых труб с пенополиуретановой изоляцией (в прошлом году было заменено 4,5 км тепловых магистралей).

Владимир Николаевич отметил, что на участках, где были уложены новые трубы, аварийных ситуаций не возникало, а потери тепла были гораздо меньше – об этом свидетельствуют показания теплосчетчиков домов, в которые тепло подается по пластиковым трубам.

... А ВОДОКАНАЛ - КИЛОМЕТР С ЛИШНИМ 

Приоритетной задачей для КП «Славгорводоканал» является замена городских водопроводных коммуникаций, более 70% которых основательно поизносились и требуют срочного ремонта. Нынешним летом водоканал собирается заменить 1125 метров водоводов. Также будет отремонтирована часть неработающих канализационных коллекторов, оборудование насосных станций и очистных сооружений. Объем запланированных работ оценивается в 500 тысяч гривен.

- Возможно, будут инвестиции из области, они тоже будут направлены на замену основных аварийных участков, - отметил начальник УЖКХ.

Кроме того, будет продолжаться установка приборов учета воды и тепла. По словам Владимира Ковтушенко, в этом году уже утановлены 169 водомеров и 69 теплосчетчиков. Со временем счетчики должны появиться во всех многоэтажках.

ЖИЛФОНД: ЦЕЛЬ НА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЛИКВИДАЦИЮ УТЕЧЕК

В 275-ти из 688-ми домов жилого фонда планируется провести капремонт крыш. Владимир Ковтушенко пообещал, что с целью сохранения тепла будущей зимой подвалы домов будут закрыты, а окна подъездов полностью застеклены. Кроме того, в рамках программы энергосбережения начнется изоляция тепловых сетей, проходящих в подвалах.

Особое внимание, по словам начальника УЖКХ, будет уделено уменьшению потерь воды в квартирах жильцов – таких, например, как постоянная течь из не совсем исправного сливного бачка. С этой целью будет проводиться «работа с жителями». В чем она выразится, Владимир Николаевич не уточнил.

НА РЕМОНТ ДОРОГ ПОТРАТЯТ МИЛЛИОН

Начальник УЖКХ сообщил, что ремонту дорожного покрытия будет уделено «особое внимание». Нечего и говорить, что славянские дороги, которые находятся в более-менее сносном состоянии, можно пересчитать по пальцам. Преимущественно, это недавно отремонтированные улицы. В остальном же, кажется, езда по городу заставляет водителей следить не столько за дорожной обстановкой, сколько за тем, чтобы не «вскочить» в неожиданную выбоину.

На ремонт дорог в 2008 году планируется потратить 1 млн. 103 тысячи гривен. Эти деньги поступят за счет налога с владельцев транспортных средств.

Кроме основных направлений, планируется отремонтировать порядка 15-ти второстепенных улиц, которые находятся в районе ж.-д вокзала, Черевковки, Восточного, Северного микрорайонов. Речь идет о дорогах с грунтовым покрытием – их выровняют и сделают подсыпку.

Мэр Славянска Валентин Рыбачук напомнил, что первоочередная задача дорожников – восстановить участок улицы Октябрьской Революции, начиная от улицы Фрунзе до улицы Ярмарочной, где проводились работы по замене канализационного коллектора.

РЭС ПОСТРОИТ НОВУЮ ЛИНИЮ

В плане работ по электрохозяйству – выполнить капремонт 11-ти подстанций, наладить работу 10-ти высоковольтных линий. Кроме того, планируется заменить 15 километров проводов – в первую очередь, в частном секторе, - и около 50-ти электроопор.

По словам главного инженера Славянского РЭС Александра Осадчего, одно из наиболее «слабых» мест в энергообеспечении – район старосодового завода, который питает не совсем надежная 6-киловольтная линия. В этом году «Донецкоблэнерго» включило в инвестиционную программу строительство второй линии от районной подстанции РП-6, что позволит улучшить электроснабжение восточной части города.

Кроме того, ожидается, что в мае закончится строительство дополнительной высоковольтной линии в мкр-н Артема. Это позволит «разгрузить» питающую подстанцию, которой особенно «достается» осенью и зимой, во время максимального энергопотребления, и обеспечит дополнительную надежность электроснабжения. Также совместно с «Донецкоблэнерго» планируется отремонтировать 8 силовых трансформаторов, которые не работают около 15-ти лет.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016