Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За чистотой озер Славкурорта начнут следить... Возможно, даже в этом году

В редакцию «ТВ плюс» обратился житель Славянска, возмущенный состоянием озера Репное. «Горы мусора в воде, в зарослях камыша. Так как уже не первый год купаюсь в этом озере, я не выдержал и убрал что смог. Почему озеро довели до такого состояния? Кто должен следить за его чистотой?» - спрашивал мужчина.В минувшую пятницу, 11 апреля, территорию Славянского курорта, включая пляжи, убирали сотрудники санаториев. Может быть, поэтому в санатории «Юбилейный» с удивлением восприняли информацию о мусоре на пляжах.

- Наверное, речь идет о диком пляже? - удивлялись в «Юбилейном».

Тем не менее, нельзя отрицать, что уборка территорий была необходима. Упомянутые нашим читателем «горы мусора» в виде пластиковых бутылок, целлофановых упаковок, действительно обрамляли берега озера Репное.

В администрации санатория «Юбилейный» объяснили, что озеро Репное находится в охранном обязательстве Славянской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции.

Директор СГРЭС, Игорь Кобыльский рассказал, что в этом году планируется создание микроструктуры, которая будет заниматься вопросами состояния озера и прилегающих территорий. Согласно законодательству, возле озер Слепное и Репное не должно быть не только движения транспортных средств, но и купания. Но, так как озера обладают целебными свойствами, допускаются некоторые уступки. (Кстати, о запрете купания гласят таблички возле пляжа озера Репное.)

В проект вложены немалые средства, существуют планы, согласно которым будет определяться допустимое количество людей прибывающих на пляже близ озер.

Планируется ввести контроль за состоянием пляжей, в частности, за поведением отдыхающих. Пляжи возле Репного должны быть облагорожены, снабжены необходимым количеством мусоросборников. Рабочие должны следить, чтобы мусор попадал в «места назначения». Против нарушителей чистоты озер будут приниматься соответствующие санкции. Этим вопросом СГРЭС займется совместно с экологической прокуратурой.

- На данный момент собран почти весь необходимый пакет документов. Не хватает разрешения городских властей и области. С этого года, надеюсь ситуация изменится. Мы сможем узаконить ограничивающие и запрещающие моменты. Все будет контролироваться согласно законодательству, - сказал Игорь Кобыльский.

Нельзя забывать и о культуре поведения. Бытовой мусор на берегах озер появился только «благодаря» безразличию людей, для которых целебная вода водоемов - всего лишь очередной мусорник.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016