Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске появятся еще один торговый комплекс и автозаправочная станция

На повестку дня пленарного заседания 26-й сессии Славянского городского совета, состоявшегося 23 апреля, были вынесены 45 проектов решений. Наиболее многочисленным и спорным, как обычно, оказался земельный блок вопросов.

ДОМ НА УЛИЦЕ КАРЛА МАРКСА, 38, ПРОДАДУТ С АУКЦИОНА

По инициативе мэра Валентина Рыбачука в повестку дня был включен вопрос о выделении земельного участка под недостроенным домом на улице Карла Маркса, 38, региональному управлению капитального строительства. По словам мэра, делается это для того, чтобы объект незавершенного строительства можно было продать в соответствии с новыми законодательными требованиями.

- Объекты недвижимости мы должны продавать вместе с землей, - сказал он.

Секция №3 части жилого дома на Карла Маркса, 38, числится в списке объектов, подлежащих приватизации. После экспертной оценки земли дом вместе с участком выставят на продажу через аукцион. Против принятия соответствующего решения депутаты возражать не стали.

Среди остальных 37-ми земельных вопросов спорными оказались два. Оба они касались внесения изменений в генеральный план развития города. Изменения эти будут следующими: на улице Генерала Батюка, 34А, запланировано строительство торгового комплекса, а на перекрестке улиц Свободы и Современной – автозаправочной станции. Необходимое количество голосов для принятия решения по этим вопросам удалось набрать лишь со второго раза.

УГРОЗА БЕШЕНСТВА

Группа народных избранников, обеспокоенных возможностью возникновения эпидемии бешенства в связи с неконтролируемым размножением бродячих животных, обратилась с депутатским запросом к главному инспектору ветеринарной медицины Славянского района Николаю Маслию с просьбой предоставить информацию о данной проблеме.

«Из СМИ постоянно поступает информация об увеличении популяции волков и лис в нашем регионе... Зафиксированы случаи нападения на людей, бродячих и домашних животных», сказано в обращении. В то же время, отстрел бродячих животных, которые могут стать источником заражения для людей, в Славянске запрещен по требованию прокурора.

В свою очередь, Валентин Рыбачук рассказал, что для решения вопроса, связанного с запретом отстрела бродячих животных, были отправлены запросы в областные санстанцию и управление ветеринарной медицины, а в обладминистрации создана специальная комиссия. Усилия местных властей принесли результат: по словам мэра, механизм возобновления отстрела должен быть разработан до конца апреля.

ИНВАЛИДАМ ОБЛЕГЧАТ ЖИЗНЬ

Сессия утвердила Программу обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектами жилого и гражданского назначения. Эта Программа базируется на общегосударственной, принятой Кабинетом Министров Украины еще в июне 2003 г.

В реализации Программы нуждаются около 10% населения Славянска – именно столько горожан страдают физическими либо сенсорными недостатками. В частности, в городе живут 834 инвалида 1 группы.

Программа предусматривает оборудование съездов на перекрестках тротуаров с проезжими частями для инвалидов-колясочников, обустройство пандусами и съездами домов, в которых живут инвалиды. Кроме того, средствами свободного доступа инвалидов и других «маломобильных» групп населения до 2011 года будут оборудованы все лечебные, образовательные, культурные и спортивные учреждения, общественный транспорт, администрации коммунальных предприятий, отделения банков и связи, авто- и железнодорожный вокзалы, станция «Славкурорт».

В рамках выполнения Программы планируется привлечь 489 тысяч гривен из средств местного бюджета и предприятий города. Надо полагать, что «средства свободного доступа» оценят по достоинству не только инвалиды, но и мамы с колясками.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016