Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Николаевке установили памятник жертвам Чернобыльской катастрофы

В Николаевке 26 апреля установлен памятник жертвам аварии на Чернобыльской АЭС. Случившаяся 22 года тому назад катастрофа показала, что с ядром атома человеку следует быть «на Вы» - независимо от того, используется энергия в мирных или военных целях.Как рассказал николаевский городской голова Игорь Смирнов, квалифицированные специалисты из Николаевки в свое время участвовали в строительстве ЧАЭС, а затем - наладке оборудования электростанции. А когда случилась непоправимая беда, сотни «славгрэсовцев» стали ликвидаторами последствий аварии. Среди тех, кто, откликнувшись на призыв, поехал в загрязненный «мирным атомом» город Припять, были мужчины и женщины – пожарные, строители, энергетики, врачи, повара... В то же время Николаевка приняла десятки семей переселенцев, которым пришлось срочно покидать опасную территорию.

За минувшие два десятилетия многие еще молодыми ушли из жизни. Практически все, кто непосредственно столкнулся с результатами аварии на ЧАЭС, страдают неизлечимыми заболеваниями. И что самое страшное, последствия катастрофы проявляются и сегодня.

Неля Гарелик, заместитель председателя общественной организации «Захист», которая занимается проблемами чернобыльцев, высказала благодарность всем, кто жертвовал здоровьем, участвуя в ликвидации аварии. Она также поблагодарила всех, кто помог создать в честь ушедших из жизни людей памятник.

Помощник славянского городского головы Юрий Коваленко отметил, что открытие памятника жертвам Чернобыльской катастрофы в Николаевке – событие для всего региона.

Монумент установили на улице Маяковского напротив входа в городской парк отдыха. Он представляет собою три вертикальные гранитные плиты, соединенные вверху «электронными орбитами», внутри которых – колокол, призванный напоминать о случившейся трагедии.

Собравшиеся на митинг почтили память жертв Чернобыльской катастрофы минутой молчания и возложили к подножию монумента цветы.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016