Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Аттракционы начнут работать не раньше 9 мая

Качели и карусели славянского парка культуры и отдыха, запуск которых традиционно приурочивается к 1 мая, в этом году начнут работать с опозданием. Несмотря на то, что аттракционы уже прошли диагностику, техническое освидетельствование и уже готовы катать всех желающих, из-за процедуры оформления разрешительной документации, затянувшейся в связи с неделей выходных, карусели заработают не раньше 9 мая.- Все, что от нас зависело, мы сделали еще к 22-му апреля, - говорит директор КП «Парк культуры и отдыха» Алексей Солодовников. - Однако нужно пройти еще ряд согласований в инспекциях, которые начнут работать только после 5 мая.

Собственно, «техосмотр» и диагностику аттракционов можно было выполнить и раньше, если бы не заминка с финансированием. Кроме того, в этом году подготовка аттракционов выполняется по новым правилам, которые требуют гораздо большего объема работы: для получения разрешения на запуск аттракционов необходимо предоставить более 50-ти (!) различных документов, один перечень которых занимает 4 листа. Плюс к тому, «тормозит» работу недоукомплектованность штата. Весь последний месяц сотрудникам приходилось работать допоздна и без выходных.

И все же, несмотря на препоны, в этом году ожидается запуск «Колеса обозрения», детской цепочной карусели, «Юнги», качелей и «Веселых горок». По словам Алексея Солодовникова, последний аттракцион отремонтировали капитально – сейчас он находится практически в идеальном состоянии. А вот карусель «Лошадки» работать не будет – она нуждается в реставрации и капитальном ремонте. По всей видимости, ее будут приводить в порядок в следующем году, поскольку это потребует значительных средств, которые в бюджете-2008 не запланированы.

В этом году парк обзаведется новым аттракционом - «Авторалли», подобным некогда существовавшему автодрому. На его приобретение программой развития парка выделено 800 тысяч гривен. Такие аттракционы выпускаются в Виннице, а укомплектован он будет машинками чешского производства. Первоначально планировалось приобрести 10 машинок. Однако загвоздка в том, что производитель устанавливает цену в евро, а курс этой валюты, как известно, вырос. Поэтому, скорее всего, повышение курса евро «съест» часть запланированной суммы, и денег хватит не на 10, а на 9 машин. А может, удастся купить и все 10 – окончательно это еще не известно.

На место старого автодрома новый аттракцион не поместится, поэтому его установят на свободном пространстве между дискотекой и цепочной каруселью. Но покататься на нем в этом году, пожалуй, не удастся: монтаж очень трудоемок и окончательно завершится только к концу сентября. Хотя, если технику получится приобрести без тендера, этот срок может сократиться на два месяца.

Какими будут цены на билеты для существующих аттракционов, пока неясно. Скорее всего, они останутся на уровне прошлого года, говорит Алексей Борисович.

А вот дискотеки в этом году, скорее всего, не будет.

- Договор с нами пока никто не заключал, - сказал Алексей Солодовников. - Кому я только ни предлагал, никто не соглашается. По-видимому, эта форма отдыха уже потеряла свою актуальность.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016