Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

К вопросу о национальной безопасности

Визит министра жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексея Кучеренко в Донецкую область - первый после назначения на должность. После Константиновки, где министру продемонстрировали цех по производству изолированных труб областного КП «Донецктеплокоммунэнерго», Алексей Кучеренко посетил Краматорск.После экскурсии по заводу твердых бытовых отходов состоялось совещание по вопросам реформирования ЖКХ.

- Я начал с вашего региона, так как осознаю, какой потенциал в нем заложен, - сказал Алексей Кучеренко. – Но чем больше потенциал, тем серьезнее проблемы. Особенно в жилищно-коммунальном хозяйстве.

По словам Алексея Кучеренко, состояние ЖКХ на сегодняшний день – вопрос национальной безопасности страны: износ коммуникаций достиг критической точки.

На совещании было обозначено, что одним из первых мероприятий, которые требуется осуществить в ходе реформы, является создание ОСМД (кондоминимумов). На сегодняшний день в Донецкой области их зарегистрировано 1102.

Отметил замгубернатора и необходимость создания служб единого заказчика.

- Между потребителями и поставщиками услуг должен быть посредник, - высказал он свою точку зрения.

Любопытно, что когда руководители области заговорили о создании СЕЗ, в Краматорске уже успели не только организовать такое предприятие, но и фактически отказаться от работы с ним.

Зашла речь и о реконструкции канала Северский Донец-Донбасс, который без капитального ремонта эксплуатируется с 1958 года. Причина - отсутствие резервного источника водоснабжения. За это время появились аварийно опасные участки. Восстановление канала уже началось, но впереди – еще много работы, в том числе реконструкция 11-ти насосных станций.

Относительно теплоснабжения Алексей Кучеренко заметил, что упор должен делаться не только на трубы, сберегающие тепло, и современные котельные, способные значительно экономить электроэнергию.

- Надо стараться использовать не газ, который дорожает немыслимыми темпами, а уголь.

В заключении высокий гость отметил, что между региональной властью и министерством ЖКХ есть понимание принципов и идей реформы.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016