Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск заказал еще сто контейнеров для раздельного сбора мусора

Читатели газеты «ТВ плюс» заинтересовались специально оборудованными площадками под мусорные контейнеры, появившимися во дворах городских многоэтажных домов еще в прошлом году. Почему длительное время они пустуют? Заместитель начальника славянского УЖКХ Александр Макаренко рассказал, что в 2007 году в Славянске были оборудованы 23 площадки для контейнеров, предназначенных для раздельного сбора твердых бытовых отходов. Также сделан заказ на изготовление 99 пластиковых мусорных контейнеров. Если площадки город делал за собственные средства, то контейнеры должны оплатить из областного бюджета.

Как известно, уже несколько лет Славянск участвует в программе TAСIS, предусматривающей рациональный сбор и переработку твердых бытовых отходов (ТБО). За счет выделенных под реализацию программы средств в Славянске первоначально оборудовали 50 специальных площадок, где установили контейнеры для раздельного сбора мусора – стекла, макулатуры, полимерных отходов. Контейнеры для раздельного сбора ТБО находятся на балансе у краматорского мусороперерабатывающего завода, построенного в рамках упомянутой программы. Как сообщил Александр Макаренко, отходы вывозятся также заводом по мере заполнения этих контейнеров.

НАША СПРАВКА

Ежегодно в мире накапливается около 400 миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО). Из них 80% уничтожаются на полигонах – путем захоронения под землей, и только 20% - попадают на переработку.

Проблема с переработкой ТБО существует в самых развитых страх мира. В США, например, практически нет системы раздельного сбора мусора, его сортируют уже непосредственно на полигонах чернорабочие.

В Европейском Союзе проблем меньше, хотя в каждой стране – своя ситуация. В Испании, Италии значительная часть мусора отправляется на свалки. Лидеры по переработке ТБО – Германия, Австрия, Нидерланды. Особенно «продвинутой» в этом плане является Германия, где проблемой ТБО конкретно занялись в 1990 году. Население страны добровольно сортирует мусор по контейнерах. Здесь существует жесткая система штрафов, что не позволяет людям выбрасывать мусор в не предназначенные для этого места. Например, аккумуляторы, элементы питания, автопокрышки, старую бытовую технику, электронику сдают только в в специальные пункты, причем заплатив за утилизацию.

В Украине ежегодно образуется около 10 млн. т твердых бытовых отходов. Основная часть ТБО отправляется на полигоны. С отходами ежегодно теряется 3,3 млн. т макулатуры, 770 тыс. т стекла, 660 тыс. т полимеров, 550 тыс. т металлов и столько же текстиля. Причем, в Украине есть возможности для переработки этих составных ТБО.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016