Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянскому горрайонному суду - 65 лет

В декабре нынешнего года славянские служители Фемиды отметили двойной праздник – 65-летие горрайонного суда почти совпало с профессиональной датой, Днем работников суда, которую отмечают 15 числа.Официальной датой образования славянской обители правосудия считается 10 декабря 1943 года. Город лишь недавно был освобожден от фашистов, возвратившаяся советская власть провела заседание исполкома Славянского райсовета. Архивы сохранили до наших дней исторический протокол под номером 5, в пункте 11 которого значится: «Утвердить судьей народного суда Славянского сельского участка Полину Георгиевну Рожкову».

Через несколько лет были образованы три так называемых участка, руководила ими Надежда Яковлевна Заревнюк. Она возглавляла местный суд 35 лет - с 1947 по 1982 год. Интересно, что сегодня в Славянском горрайонном суде продолжает семейную династию ее внучка – Надежда Петрова.

После 1955 года участки объединили, и городской суд расположился по адресу ул. Коммунаров, 4. Районный суд обосновался на углу улиц Ленина и Розы Люксембург. Его председателем стал Василий Лаврентьевич Шульженко.

– Уже несколько лет я по крупицам стараюсь собрать наше историческое наследие, - рассказывает председатель Славянского горрайонного суда Сергей Музыкант. - К сожалению, отыскать фактические данные очень сложно. В соответствующих государственных органах сохранилось незначительное количество официальных источников. Это неудивительно, ведь славянский суд долгое время был разделен на городской и районный, переезжал из помещения в помещение, большинство из которых на сегодняшний день разрушены.

Действительно, в новое помещение местный суд переехал всего два года назад. Сейчас он находится в девятиэтажном здании на ул. Добровольского. Занимает 5 этажей – со 2-го по 6-й. Славянский горрайонный суд – самый большой в Донецкой области по количеству сотрудников. Здесь трудятся 18 судей, весь аппарат составляет более 70 человек.

По мнению Сергея Музыканта, наивысшим достижением является тот факт, что в здании 18 залов заседаний – по одному на каждого судью.

– Новое помещение значительно облегчило работу судей, ведь в своем доме, как говорится, и стены помогают, - говорит председатель славянского суда. - На 1 декабря текущего года мы рассмотрели 788 криминальных дел, 6845 гражданских и более 25 тысяч административных Замечу, что количество последних с каждым годом увеличивается. При этом правонарушители, истцы, осужденные обжалывают в судах вышестоящих инстанций немногим более 1% вынесенных в Славянске судебных решений. С моей точки зрения, это свидетельствует о доверии населения к нашей деятельности.

«Товарищам по мантии» в дни профессионального праздника Сергей Музыкант желает оставаться верным призванию и обращает внимание на то, что стабильность и процветание страны напрямую зависят от того, насколько независима в державе судебная власть.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016