Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Двадцать пять лет назад на центральную площадь Славянска во время демонстрации пускали по пропускам

Почетный гражданин Славянска Николай Медведев в непосредственной организации городских первомайских демонстраций начал принимать участие с 1969 года, когда возглавил комитет комсомола завода «Славтяжмаш» - одного из самых крупных городских предприятий. Через два года он уже стоял во главе всей городской комсомолии, затем (с перерывами до 2003 года) последовала работа в органах городской власти. Словом, он знает всю «организационную подноготную» славянских праздников.- Это был праздник весны и труда – никакой политики, никаких социальных требований, как сейчас, - вспоминает Николай Михайлович. - Основной лозунг - «Мир. Труд. Май». Соответственно, городские предприятия и старались показать свои достижения, «отрапортовав Первомаю».

Проходя колоннами, демонстранты несли знамена, в числе которых обязательно были и те, которыми предприятие наградили за успехи. Полагалось нести портреты всех членов Политбюро ЦК КПСС, а также ЦК КПУ. И конечно же, присутствовала агитация с рапортами – кто, чего и сколько на предприятии выпустил, произвел, освоил.

Так было в 60-70-х годах. А уже ближе к 80-м, как заметил Николай Медведев, начали зарождаться новые традиции. По инициативе тогдашнего секретаря горкома Алексея Пасова начали подводить итоги соцсоревнования между городскими предприятиями – по отраслям. Поэтому и колонны демонстрантов формировали не как захотят члены оргкомитета, а как покажет соревнование в первом, предмайском, квартале. Понятно, что впереди шли самые-самые, и это была большая честь. Народ сразу видел, кто победитель, а кто – отстающий.

Кроме того, на площади Революции установили Доску почета. Справа от портретов выдающихся горожан разместили табло, на котором высвечивались занятые предприятиями места. Уже 30 апреля славянцы знали, какие заводы возглавят колонны.

Начинали демонстрацию учебные учреждения, а завершали ее курсанты САТУ со своим великолепным духовым оркестром. Тогдашний начальник САТУ Владимир Юнев «принимал парад», стоя на трибуне.

Кстати, в те годы возле памятника Ленину сделали новую просторную трибуну, где помещались не только члены городского бюро, но и многочисленные гости – ветераны, депутаты, заслуженные работники различных отраслей. Вход на эту трибуну был с двух сторон. Руководитель предприятия, пройдя во главе своей колонны, имел право возвратиться и взойти на трибуну.

Вход на площадь во время демонстрации для горожан был закрыт – вокруг стояло «оцепление» из милиции и членов ДНД (добровольные народные дружины). Попасть на площадь можно было только по пригласительным билетам. Николай Медведев припоминает, что в 1984-1985 годах печатали до трех тысяч таких билетов, которые раздавали по предприятиям и организациям.

Празднование шло по ранее подготовленному сценарию. Когда проходили, например, колонны керамического комбината или АИЗа, то с трибуны звучали приветствия, адресованные именно им: назывались лучшие смены, бригады, передовики. (Хочу сказать, что в «обновлении» таких сценариев приходилось принимать участие и автору этих строк. Приблизительно за месяц до праздника сценарий попадал в редакцию славянской горрайонной газеты «Комуніст». Его «делили» по отделам, и журналисты, в соответствии со своей работой, обзванивали предприятия и организации. Насколько помню, особого «напряга» в связи с дополнительной работой не ощущалось. Секретари парткомов и профорги, в отличие от других ситуаций, заранее готовились выдать необходимую для сценария информацию. Которую, кстати, можно было затем использовать в качестве заметки для газеты.)

Город украшали иллюминацией, флажками. На действующем электронном табло на узле связи появлялась бегущая поздравительная строка.

Николай Медведев обратил внимание, что первомайский праздник готовили не затем, чтобы отчитаться «выше», а затем, чтобы горожане гарантированно нормально отдохнули. Для этого дела к 1 Мая обязательно готовили и открывали парк, организовывали выездную торговлю.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016