Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянский водоканал отдают в концессию

Соответствующее решение было принято на заседании сессии Славянского горсовета 9 сентября. Проект решения, внесенный мэром Славянска Валентином Рыбачуком, предусматривал дачу согласия городского совета «на передачу имущества коммунальной собственности территориальной громады Славянска, находящегося на балансе КП «Славгорводоканал», в концессию», в соответствии с законодательством Украины. Первой, кто усомнился в целесообразности принятия такого решения, высказала свою точку зрения депутат от Компартии Валентина Ларина. Она мотивировала свой протест полной неопределенностью в отношении законодательства: по ее словам, Верховная Рада намерена внести изменения в закон о местном самоуправлении, так что «непонятно, по каким законам придется жить дальше», и как это повлияет на взаимоотношения местных органов власти и частных структур. Кроме того, по ее словам, неясна перспектива отношений с будущими концессионерами – прежде всего, не поднимется ли тариф на воду до заоблачных высот?

В свою очередь, городской голова Валентин Рыбачук заверил, что нынешнее решение - это еще не передача, а лишь начало этой долгой процедуры, которая потребует еще двух решений городского совета. По его словам, на первом этапе будет происходить подготовка документации. Весь же процесс займет не менее года.

Депутат от фракции ПСПУ Вера Кубриченко заявила, что вопрос о передаче водоканала в управление частной компании преждевременный, и предложила изучить опыт Краматорска, где с водой, по ее мнению, ситуация лучше, чем в Славянске.

- Может, есть необходимость поменять руководство предприятия, а потом думать о концессии? - сказала она. Кроме того, считает депутат, нелишне было бы предоставить экономическое обоснование целесообразности такого решения, чтобы оперировать «цифрами, а не эмоциями».

Веру Петровну поддержал ее однопартиец Юрий Иванов.

- Концессионеры – это бизнесмены, которые захотят получить выгоду. Откуда они будут ее получать, если сейчас в водоканале при максимальных ценах на воду в Украине вовремя не выплачивается зарплата? - спросил депутат. Он предложил снять вопрос с повестки дня, вынести его на общественное обсуждение и лишь затем, с учетом замечаний и предложений, его рассматривать.

Однако в намерения мэра отсрочка явно не входила. Выслушав ораторов, он поставил вопрос на голосование. «За» проголосовали 36 из 47-ми депутатов. Против выступили семеро. Решение было принято.

Напомним, что впервые вопрос о передаче КП «Славгорводоканал» в управление частной компании был вынесен на сессию нынешним летом. На принятии решения настаивал городской голова Валентин Рыбачук, объясняя такой шаг необходимостью замены крайне изношенной городской водопроводно-канализационной сети. По его словам, ресурса водоводов хватит буквально на несколько лет, и если их не менять, водоканал попросту не сможет подавать воду потребителям. Однако денег на замену сетей нет ни у города, ни у государства. В тот раз решение принято не было.

В качестве потенциальных инвесторов рассматриваются несколько компаний - как отечественная, так и зарубежные. Кому достанется право управлять славянским водоканалом, будет определено в ходе конкурса. По заверениям городского головы, договор концессии не предусматривает возможности выкупа концессионерами арендованного имущества, а утверждение тарифов на воду будет по-прежнему находиться в компетенции исполнительного комитета.

НАША СПРАВКА

КОНЦЕССИЯ (от лат. concessio — разрешение, уступка) - уступка государством на определенный срок своих имущественных прав и прав на отдельные виды хозяйственной деятельности негосударственным иностранным или отечественным компаниям на определенных условиях. Представляет специфическую разновидность долговременной крупномасштабной аренды, объектом которой служит не только имущество, но и право осуществления деятельности в области коммунальных услуг, водо- и энергоснабжения, перевозок и др.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016