Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Мария Андреевна Прохватило 100-летний юбилей отметит в декабре

Самому старому жителю Славянска, Марии Васильевне Задрайчук, 23 мая исполнилось 102 года. Еще две наши землячки - Екатерина Никифоровна Инденко и Мария Андреевна Прохватило - в этом году, надеемся, отпразднуют свой столетний юбилей.

Мария Андреевна по документам родилась 27 декабря 1902 года, но родня собирается на ее день рождения 5 числа. Они считают, что в метрику закралась ошибка. Но, в любом случае, достоверно известно, что появилась на свет Мария в городе Славянске, в доме на "Варшаве", и прожила здесь всю свою жизнь.

Отец Марии Андреевны, Андрей Григорьевич, был сапожником, держал свою мастерскую, растил с женой Дарьей Ивановной детей. Кстати, из шестерых братьев и сестер сегодня в живых осталось только двое - третья по счету Мария и самый младший брат Виктор, полковник в отставке, проживающий в Хмельницком.

Единственная дочка Марии Андреевны, Тамара Георгиевна, рассказывает, что мама ее в школе никогда не училась, но читать умеет и любит. Еще пару лет назад охотно "проглатывала" любовные романы и фантастику, которую приносил бабушке правнук.

Несмотря на отсутствие классического образования, женщиной Мария Андреевна была волевой и крепко держала семью в руках. Она пережила обоих своих мужей. Первый, Георгий Данилович, бывший директор карандашной фабрики, погиб на Кубани в Великую Отечественную. Второй умер в 1966-м.

У 99-летней Марии Прохватило два внука и двое правнуков - Виталий и Георгий. А живет она вместе с дочерью. Тамара Георгиевна говорит, что мама охотно гуляет на улице, любит вкусненькое и солененькое, а вот тарелку с супом может и отодвинуть. В последний год стала плохо слышать и страдает склерозом. Тем не менее, в семье надеются, что, как всегда, 5 декабря родня соберется на бабушкин день рождения.

Кстати, в Славянске проживает 9 человек 1904 года рождения и трое -1905-го.

А самым старшим жительницам Земли - японке Камато Хонго и вьетнамке Ву Тхи Дао - в этом году исполнилось по 115 лет. В Книгу рекордов Гиннесса занесена Камато Хонго, отпраздновавшая свой день рождения 16 сентября. Вьетнамцы же не сомневаются, что первенство должно принадлежать именно их соотечественнице. Но документально доказать этого не могут - в конце 19-го века число и месяц рождения в стране официально не фиксировали, только год.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016