Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

"Лебеди находят пару на всю жизнь. Но то, что он остался из-за любви, - красивая сказка"

На одном из славянских Лиманов появился белый лебедь. Павшие звезды, вопреки "лесоповальской" песне, он не качает. По словам биологов, птица, скорее всего, просто отбилась от стаи.

Биолог Наталья Человьян рассказывает, что обычно лебединый клин (стая) состоит из 30-40 птиц. У нас они могли останавливаться на кормежку. Что само по себе - уже чудо. Поскольку обычно лебеди летят к северу Африки из Нормандии через Питер, Москву и Орел.

Лебеди - птицы стайные. Одного товарища, как правило, не бросают. Ослабленных или легко заболевших членов коллектива ждут. Потому наш лебедь, надо полагать, к сожалению, болен серьезно. Тем не менее, биолог утверждает, что птица вполне может отойти и перезимовать на озере. Она инстинктивно выбирает те места в водоемах, которые не замерзают. Прокормит себя лебедь запросто, поскольку даже зимой в озере хватает водных насекомых, рыбы и водорослей.

Весной, если стая будет возвращаться через наши края, окрепший лебедь сможет улететь вместе с ней. А вот с тем, чтобы прибиться к другому клину, дела обстоят сложнее. Во-первых, очень сомнительно, что через Славянск пролетит еще одна стая. Во-вторых, повинуясь тонкому и почти не изученному миграционному инстинкту, лебедь полетит с другими птицами только в том случае, если они полностью повторят маршрут его родного клина.

Потому очень вероятно, что всю зиму мы будет иметь возможность любоваться прекрасной птицей. Лебедь себя согреет и прокормит. Главное, чтобы люди дали ему шанс выжить. Кстати, указ царя Петра Великого на запрет стрелять лебедей был издан в начале XVII века, одновременно с указом об охране Святогорской дубравы.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016