Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Стерилизация как вариант

Одним из гуманных способов решения проблемы бродячих животных борцы за права братьев наших меньших называют стерилизацию. На современном уровне развития медицины данная операция не кажется чем-то нереальным. Однако везде есть свои особенности.Как сообщил главный врач клиники «Ветцентр доктора Брежнева» Сергей Брежнев, по вопросам стерилизации в их лечебное учреждение обращаются довольно часто. Иногда в неделю проходит до 70 операций.

Стоимость процедуры (без учета медикаментов и расходных материалов) - 220 гривен для кошек, и от 230 до 350 гривен для собак (в зависимости от веса животного).

Относительно самой процедуры, существует несколько нюансов, которые напрямую касаются здоровья животного. Главный из них - операцию по стерилизации может провести только хирург соответствующей квалификации с внушительным опытом. У животного не должно быть противопоказаний к операции, как то болезни сердца, почек, кожных заболеваний, эпилепсии и т.д. Если два этих пункта соблюдены, то в целом здоровью животного ничего не угрожает. Операция пройдет без наркоза, с применением седативных препаратов, что снижает риск послеоперационных осложнений.

В итоге, для хозяина стерилизовать своего питомца не такая уж проблема. Но вот использование стерилизации, как средства контроля за популяцией бродячих животных - тема отдельная.

По словам врача, проблема даже не в стоимости медикаментов. Подобные операции, в крайнем случае, можно сделать и за полцены. Вопрос в послеоперационном периоде.

- Дело в том, - объясняет Сергей Брежнев, - что животное должно находиться под наблюдением 10 дней после операции. За ним нужен специальный уход. Только на десятый день мы снимаем швы.

Опекать бездомных животных негде и некому. Как такового государственного лазарета для четвероногих бродяжек в Славянске или Краматорске не существует. Есть частные «гостиницы» для «обеспеченных» клиентов. К тому же животных нужно кормить, что снова поднимает финансовый вопрос.

Но в случае, если будет и персонал, и место содержания, и средства на уход, использование стерилизации для решения проблемы бездомных животных в городах, по мнению ветеринаров, вполне результативно и гуманно.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016