Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сессия краматорского горсовета освободила от занимаемой должности главного редактора "Краматорской правды"

Седьмая сессия краматорского городского совета IV созыва началась с поздравительной речи, произнесенной городским головой Виктором Кривошеевым в адрес депутата областного совета, заведующего онкологическим диспансером Александра Герасимовича Птицы. Городской голова поздравил его с днем рождения, пожелав здоровья и успехов в труде.

Из 50 народных избранников городского масштаба на сессии присутствовали 39. На повестке дня стояли 52 вопроса, однако самым обсуждаемым и впечатляющим по разности оценок и мнений оказался первый блок, входящий в структуру "епархии" председателя комиссии по вопросам депутатской деятельности, охраны прав и свобод граждан и информированности населения, - Николая Шаповалова.

Сначала депутаты выслушали список претензий, предъявленных недавно исполкомом к работе редакции газеты "Краматорская правда". Вслед за чем - отнюдь не оправдательную, а, наоборот, со всем "согласительную" ответную речь ее главного редактора Петра Кальмаша. Последний признал множественные недоработки редакции и пожелал своему будущему преемнику более плодотворной работы. Сделал он это совсем не зря, так как судьба его была предрешена еще накануне, а единственной причиной, по которой его до сих пор не снимали с должности, было отсутствие в уставе предприятия механизма этой процедуры.

Не стало секретом и то, что масла в огонь назревавшему скандалу в кулуарах "Крамправды" подлила деловая поездка Кривошеева в Макеевку, где он детально ознакомился с плодами трудовой деятельности рупора тамошних органов самоуправления - газеты "Вестник Макеевки" с тиражом в 30-40 тысяч экземпляров.

После того, как работа "Крамправды" с ее 5000 экземпляров была признана неудовлетворительной, а редактор уволен "по соглашению сторон" (мэр пообещал поучаствовать в дальнейшем его трудоустройстве), пришел черед дать добро на рождение нового печатного органа - бюллетеня "Вестник Краматорска". И если будущие тиражи и "полноцветы" "Крамправды" еще предстоит обдумать утвержденному тут же и. о. главного редактора - бывшему заместителю Кальмаша Татьяне Карпекиной, то тираж и форма распространения "ВК" уже определены: информационный бюллетень горсовета форматом А3, отпечатанный с двух сторон на украинском и русском языках, будет выходить в Краматорске с периодичностью 2 раза в месяц разовым тиражом 30 тысяч экземпляров. Новая "игрушка" обойдется городскому бюджету в 80 тысяч гривен.

После многочисленных газетных дебатов, длившихся более часа, большинством голосов было решено "дать попробовать" новой газете выйти в открытое информационное море и удержаться на плаву в течение полугода. По прошествии этого срока депутаты рассмотрят вопрос о целесообразности дальнейшего ее содержания.

Перед тем, как проголосовать по второму блоку вопросов, депутаты заслушали 20-минутную речь своего коллеги из депкорпуса Верховной Рады - Георгия Скударя. В процессе принятия городского бюджета на 2003 год Георгий Маркович заострил внимание на необходимости превышения расходной части над доходной. Только так, по его мнению, можно будет выполнить запланированные на этот год социальные программы. Надеяться же на перевыполнение доходной части по итогам 9-ти месяцев пока не имеет смысла.

Вняв инициативам Скударя и Кривошеева, депутаты проголосовали за принятие бюджета. Утверждены доходы в размере в 111716,4 тыс. гривен. Вместе с "прошлогодними" 12-ю миллионами гривен Краматорску в этом году придется отдать государству на 9 миллионов больше.

Покончив с бюджетной темой, депутаты дали "зелёный свет" городской программе "Молодь", утвердили список народных заседателей Донецкого апелляционного суда в количестве 57 человек, освободили от уплаты подоходного налога стипендиатов шахматного клуба им. Момота и от уплаты госпошлины - городской приют. Разобравшись напоследок и с "земельным" блоком вопросов, народные избранники пожелали друг другу и городскому голове терпения и удачи в исполнении только что утвержденных пунктов нового бюджета.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016