Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Славянск»: с любовью к родному городу

Проходя в один из летних дней по улице Искры, корреспондент «ТВ плюс» обратил внимание, что гостиница «Колос» меняет облик. В настоящее время работы близятся к завершению, и, хотя фасад здания еще скрыт строительными лесами, уже можно видеть, что вид его полностью преобразится.В связи с чем производится ремонт? Как будет выглядеть обновленная гостиница? С этими и другими вопросами мы обратились к председателю наблюдательного совета ЗАО «Комплекс-Центр» Александру Шуткевичу.

- Александр Петрович, что стало причиной реконструкции?

- Обновление фасада осуществляется в рамках подготовки к «Евро-2012», поскольку гостиница включена в перечень объектов инфраструктуры чемпионата. Окончательный вид его уже фактически вырисовался. Но, помимо декоративного обновления фасада, мы улучшаем его функциональные качества. Снаружи стены утеплены специальными материалами, что даст значительный энергосберегающий эффект. Кроме того, полностью обновлена крыша, которую мы украсили тремя декоративными элементами в виде мансард. Внутренняя часть здания уже отремонтирована и соответствует всем требуемым нормам.

Хочу отметить, что, кроме внешности, изменится и «имя» гостиницы. Вместо «Колоса» она будет называться «Славянск».

- Почему вы решили поменять название?

- Мы любим свой город и хотим, чтобы он был красивым. Поэтому название должно соответствовать внешности.

- Стремление изменить облик города – цель, безусловно, благородная. Но, скажем прямо, не всем это удается...

- В недалеком прошлом Славянск возглавляли сильные личности и замечательные руководители – Горпинченко, Пасов, Сбитнев, Гончар. Именно при них было создано все то, чем мы пользуемся по сей день: заводы, дороги, жилые дома, школы, дворцы культуры... Мне посчастливилось работать с некоторыми из этих людей.

В свое время я выступил с инициативой установки в начале бульвара Пасова, в районе НИИВН, колонны с бюстом Алексея Егоровича, обращенным лицом к городу. Этот вопрос и сейчас стоит на повестке дня.

Мы считаем, что руководителей, которые отдали городу все свои силы, энергию, знания и умения, необходимо увековечивать. Пусть они служат примером не только для рядовых граждан, но и будущих мэров – возможно, кто-то из них тоже удостоится такой чести. Славянцы должны помнить имена людей, которые преобразили город.

На самом деле, нам нужно работать еще очень много, чтобы достичь результатов наших предшественников. В советское время существовала очень серьезная система подготовки кадров. Чтобы занять руководящий пост, необходимо было соответствовать очень жестким требованиям. В нынешнее время система управления страной разбалансирована. Однако я вижу, что Партия регионов создает действенную управленческую вертикаль, которая контролирует и возлагает ответственность на исполнителей за принятые ими решения. Я считаю, что в скором времени это, несомненно, укрепит экономику Украины и улучшит благосостояние народа.

- Очевидно, опыт работы со столь выдающимися личностями пригодился вам на посту депутата Донецкого облсовета.

- Депутатом я уже не являюсь, однако люди со своими проблемами идут ко мне до сих пор. Я понимаю, что не имею морального права оставить их в беде, и помогаю по мере своих сил и возможностей.

- За годы независимости изменения в городе происходят, в основном, благодаря частным инвестициям. На счету ЗАО «Комплекс-Центр» - прекрасный современный торговый центр «Глобус», включающий зону отдыха, первый в Украине памятник предпринимателям 90-х. Какие еще проекты значатся в ваших планах?

- Планов очень много, но, к сожалению, финансовый кризис и проблемы с кредитованием усложнили их реализацию.

Так, на центральном рынке строится торгово-сервисный комплекс, который будет интегрирован в существующую инфраструктуру. Правда, сейчас по вышеуказанным причинам строительство приостановлено.

Кроме того, мы планируем реконструкцию цветочного рынка. На его месте появится объект, архитектурное решение которого не будет уступать «Глобусу», а, возможно, даже превзойдет его. Более половины территории будет отведено для мест общественного пользования: здесь предусматривается благоустройство набережной с видом на водоем, пешеходных дорожек, установка скамеек, освещение и так далее. Все будет функционально и современно. При этом за объектом сохранится статус цветочного рынка.

Также в наших планах – установка памятника поэту Михаилу Петренко, автору знаменитых строк «Дивлюсь я на небо та й думку гадаю: чому я не сокіл, чому не літаю?» С таким предложением ко мне обращались множество творческих людей. Уже имеется один из вариантов макета будущего памятника. Петренко – один из символов Славянска, и мы просто обязаны увековечить его.

Как председатель ассоциации предпринимателей «Деловое содействие» и учредитель конкурса «Предприниматель года», который проводится уже 8 лет, я всегда обращаюсь к бизнесменам: вкладывайте деньги в Славянск, развивайте его. Создавайте здесь бизнес, открывайте рабочие места, улучшайте лицо города. Никто не изменит его, кроме нас.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016