Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Краснолиманцы проходят призывную комиссию в Славянском горвоенкомате

Этой весной, согласно Указу Президента Украины, призывная кампания начнется с 1 апреля и продлится до 30 мая. Несмотря на то, что по календарю только март, в Славянском горвоенкомате уже вовсю идет подготовка к весеннему призыву.

В первую очередь ведутся работы по выдаче повесток ребятам, и решается вопрос о том, кто будет находиться в составе призывной медицинской комиссии (для этой цели выбираются лучшие специалисты города).

Всего же, исходя из Указа Президента Украины, весной этого года в армию должно отправиться 41275 человек. Военные шинели оденут приблизительно 150-200 славянцев. Кстати, не только славянцев, но и краснолиманцев. Так как с 2003 года Славянский военкомат обслуживает и жителей Красного Лимана (не только призывников, но и другие категории населения - пенсионеров, "афганцев" и т. д.).

- Дело в том, что в Украине довольно много военкоматов, - объясняет начальник 2-го отделения военкомата Игорь Дацюк. - Поэтому их число решили сократить. Под это сокращение попал и Краснолиманский военкомат.

Кроме этой новости, есть еще одна новинка - с декабря 2002 года ребята, которые обучаются в магистратуре, имеют право на отсрочку службы, чтобы продолжить свое обучение. Ведь образование в армии играет далеко не последнюю роль.

У парней, закончивших школу, есть возможность поступить в военные вузы, где они смогут получить специальность по разным профилям. В военкомате из всех ребят, желающих учиться в военных учебных заведениях, выбирают лучших. При этом учитывается хорошее здоровье и неплохие оценки в аттестате (троечникам сюда путь закрыт).

- В Украине более 20 военных учебных заведений, - продолжает Игорь Павлович. - Обучение в них бесплатное, курсанты находятся на полном гособеспечении. По окончании учебы все парни трудоустраиваются и получают довольно высокие оклады.

В армию же призывают в первую очередь тех, кто сам хочет служить. Чаще всего, ребят отправляют в пограничные, милицейские, мобильные воинские части, танковые подразделения. Молодые бойцы попадают в различные регионы страны. Нередко славянцы несут свою службу на территории Западной Украины и в Крыму.

- Парни могут служить в разных областях, даже в нашей - здесь нет никаких ограничений, - рассказывает майор Дацюк. - Они выбирают ту военную часть, которая им больше нравится. Мы вместе с ними обговариваем по этому поводу все детали. И, исходя из физических данных и уровня образования призывника, решаем, подходит ли ему эта часть или нет. Нередко мнение призывной комиссии совпадает с мнением призывника.

Хватает в военкомате и "проблемных" парней, у которых нелады с законом. И доверять таким "солдатам" оружие страшновато. Поэтому неблагополучных в гражданской жизни парней (хулиганов, правонарушителей) стараются не допускать к военной службе.

Беспокоит членов медкомиссии и состояние здоровья будущих солдат. У большинства из них проблемы с позвоночником: костно-мышечные заболевания, сколиоз. Нередки случаи, когда, проходя медицинскую комиссию, юноши в первый раз узнают, что у них есть какое-то заболевание.

- Многие родители не знают настоящего состояния здоровья своих сыновей, - резюмирует Игорь Павлович. - Молодежи нужно заниматься физкультурой, гимнастикой и посещать различные спортивные секции.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016