Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

10-я школа: борьба за выживание

На протяжении последних лет в Славянске закрыли две общеобразовательные школы. Теперь под угрозой закрытия оказалась еще одна. Расположенная в микрорайоне Артема ООШ №10.

По словам городских властей, вопрос находится в стадии изучения. И окончательное решение через определенное время будет принимать не исполком, а депутаты на сессии городского совета. Тем не менее, уже сейчас учителей попросили составить списки детей, отказывающихся с 1-го сентября нового учебного года посещать соседние 13-ю и 17-ю школы.

10 апреля в ООШ N 10 состоялась встреча родительского комитета с заместителем городского головы Андреем Качулиным и заведующим отделом образования Владимиром Проскуниным. Ни к какому компромиссному решению стороны, как и следовало ожидать, не пришли.

Общеобразовательную школу, в которой сейчас обучается 721 ребенок, в случае закрытия планируется переоборудовать в спортивную. Сейчас спортом славянские дети занимаются в полуразрушенном здании дореволюционной постройки. На сегодняшний день есть два проекта ДЮСШ. В обоих собственно спортшкола займет только первый этаж. Второй и третий в одном варианте отдадут комнатам школьника (что сэкономит бюджетные средства). В другом - переоборудуют под спальные корпуса. Что позволит селить спортсменов, которые будут приезжать к нам в город, если мы соберемся провести большие соревнования...

Андрей Качулин рассказал родителям, что проект создания спортивной школы на базе ООШ №10 существовал еще в 80-е годы. Выбор пал именно на это учебное заведение из-за удобного проекта перестройки здания. В качестве других аргументов представителей местной власти звучали: наличие рядом двух школ, технически способных вместить 700 "дополнительных" детей; малочисленность учеников, по сравнению с соседними ООШ; количество медалистов. И то, что в центре школы уже закрывали.

Психологические мелочи типа плачущих по ночам детей, трагедии ребенка в новом детском коллективе, разорванных (несмотря на все благие намерения этого не делать) классов - в расчет взяты не были.

По словам Андрея Петровича, закрытые и выкупленные (или отданные в аренду) педучреждения приносят в городскую казну 240 тыс. грн. в год. А поскольку в стране еще с начала 90-х годов действует программа оптимизации (т.е. закрытия) учебных учреждений, другого выхода у Славянска нет.

- Поверьте, мы не закрывали школы, сколько могли. Но денег взять неоткуда. Я просил у богатых горожан на ремонт 14-й школы. Лично каждого объехал, у кого есть дети или внуки. Самое большее, что дали - машину песка.

Родители верили, но легче им не становилось. В ответ на логичные вопросы, почему не переоборудовать под действительно нужную городу спортшколу здания уже закрытых учебных заведений, получали технические характеристики помещений. На выкрики "наши дети страдают" - фразу "да, мы понимаем, ребенок - не стул, чтобы переставлять его с места на место". В итоге собравшимся предложили поискать свое решение.

Мамы с папами его нашли. Выяснилось, что в соседней 17-й школе пустует целое крыло здания. Почему нельзя, никого не травмируя, открыть спортшколу там, осталось невыясненным.

Родители семисот учеников пока еще существующей ООШ N10 сдаваться не намерены. Пока собирают подписи в знак протеста. Пока взывают к милосердию и благоразумию власть предержащих чиновников.

- Для ребенка школа - родной дом. Мы ему внушаем это, как только он переступает ее порог. Сегодня мы выгоняем детей из их родного дома. Они усвоят урок. И завтра выгонят из дома вас и нас.

- Вы знаете, какие у нас дороги! Вы знаете, что вечером на улицах нет освещения! Как наши дети будут ходить во вторую смену?

- Кто-нибудь спрашивал у ребят из закрытых школ, как им учиться среди чужих? Мы наносим детям психические травмы, за которые потом расплатится общество.

Родители 8-Б внесли предложение не забирать документы в конце учебного года. А в сентябре послать министру образования приветственную телеграмму. В которой объяснить, что 700 человек не могут учиться, потому что у них отняли школу...

Родители всерьез намерены дойти до Киева. Но поймут ли их там, в правительстве, которое в своей собственной стране в государственном масштабе разработало программу закрытия школ?

...Во дворе Андрея Качулина и Владимира Проскунина ждали дети. С плакатами "Оставьте нам, пожалуйста, нашу школу".


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016