Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Классный звук. Только добавь автомобиль

В четверг, 6 ноября, в Краматорске состоялась пресс-конференция, подготовленная активистами Всеукраинской молодежной информационно-имиджевой акции в поддержку отечественного производителя.

Город значится в маршруте организованного в рамках национальной программы "Купуймо українське - зм?цнюємо державу" автопробега, в котором приняли участие около десятка отечественных автобусов и легковушек.

НА ДРУГИХ ПОСМОТРЕТЬ

Помимо Краматорска в маршруте автопробега отмечены города Киев, Одесса, Николаев, Херсон, Кривой Рог, Днепропетровск, Запорожье, Донецк, Луганск, Харьков, Сумы и Полтава.

По признанию первого заместителя головы секретариата Национального совета молодежных организаций Украины Константина Захаренко, Краматорск оказался весьма радушным хозяином.

Теплый прием ожидал участников акции не только на улицах города и в мэрии, но и на Новокраматорском машиностроительном заводе, куда они отправились на более чем двухчасовую экскурсию.

В этом году партнерами автопробега выступили ЗАО "ЗАЗ" и "Еврокар", представивший автомобили "Skoda", предприятие "Київм?ськбуд", ДАК "Хл?б України", а также известная торговая марка "Оболонь", продукция которой в виде бочонка одноименного пива была презентована гостями городскому голове.

СЕБЯ ПОКАЗАТЬ

Вечером на площади стартовал показ автомобилей - участников блиц-чемпионата по автозвуку и тюнингу.

Вся прелесть данного мероприятия заключалась в том, что оценить качество звуковой "начинки" автомобилей можно было, не стоя на улице, а сидя непосредственно в салоне авто.

Президент Федерации автозвукового спорта Украины Роман Щипков пояснил, что есть много людей, для которых оснащение автомобилей качественными акустическими системами стало не просто нормой, но и смыслом жизни.

Люди согласны платить бешеные деньги за то, чтобы салон их машины был укомплектован по последнему слову аудиозаписывающей и передающей техники. Самые смелые соглашаются участвовать в соревнованиях, чем поднимают престиж не только свой, но и фирм-производителей той или иной аудиопродукции.

В Краматорске была представлена звуковая "начинка" от фирм "Magnat", "Herts", "DLS" и "Clarion". О правильности звучания аудиосистемы можно было судить по тому, как она воспроизводит звук диска, принятого за эталон.

Речь идет о диске, рекомендованном для судейства Европейской ассоциацией мультимедиа. На нем записаны несколько классических произведений, исполняемых оркестром. Каждый желающий, сев в салон, мог прослушать эпизод одного из концертов и убедиться в том, что система качественно передает записанный звук.

С ПОЗИЦИИ СУДЕЙ

Роман Щипков рассказал, что судьи обычно располагаются на передних сиденьях машины, закрывают окна, включают аудиосистему и слушают. После вписывают в протокол количество заслуженных баллов для той или иной категории.

Оцениваются позиция слушателя, так называемая звуковая сцена, ее ширина и глубина, звуковая среда слева, справа и по центру, уточняются иные параметры. Данные суммируются, и подводится итог тональной точности звучания.

Мировым рекордом громкости "правильного" автомобильного звука стали 172 ДЦБ. Украине в ходе проводимых соревнований удалось приблизиться к отметке 141,6 децибела.

В прошлом году три первых места на европейских соревнованиях выиграли именно украинцы. Лидером стал автомобиль с двумя 25-дюймовыми динамиками и головным устройством фирмы "Clarion".

В борьбе за титул "Лучший в Европе головной блок 2002-2003 года", присуждаемый Европейской ассоциацией аудио-видео (EISA), именно "Clarion-DXZ928R" показал поистине непревзойденную комбинацию звука, функций и цены.

Эксперты, представляющие 50 специализированных журналов более чем из 20-ти стран, признали этот аппарат лучшим в Европе.

ДАЕШЬ ПРИБАМБАСЫ!

Краматорский зритель, в свою очередь, смог лично убедиться в том, что, к примеру, облегченная подстройка временных задержек сигналов, поступающих на колонки, в состоянии адаптировать звук к интерьеру автомобиля. Водителю достаточно лишь задать программе тип кузова авто.

А сжатие цифровых данных, как оказалось, позволяет даже скачивать музыку из Интернета и помещать на один CD содержание множества аудиокомпакт-дисков. Для удобства пользователей-меломанов декодеры могут выводить на дисплей названия альбомов и песен и фамилии исполнителей.

Словом, у краматорчан, неравнодушных ко всяким автомобильным наворотам, была возможность проверить себя на знание технических характеристик аудиосистем.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016