Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Три краматорские новогодние елки еще растут во дворах своих хозяев

Новый год без елки - не праздник. Чтобы никто из краматорчан не чувствовал себя ущемленным в празднике, в городе ставят три елки: в Старом городе, в микрорайоне Лазурный и на площади им. Ленина.

Раньше новогодняя елка была сборной, то есть готовилась из маленьких елочек. Однако установка такого новогоднего дерева - процесс затратный (на одну сборную елку нужно 800 маленьких сосенок). Так что в последние годы предпочтение отдается цельной елке.

На сегодня все три новогодние елки уже отобраны. У каждой из них есть своя история.

Самая дальняя елка находится на Малатарановке. Ее хозяйка Ольга говорит, что елочка выросла и теперь мешает расти винограду, заслоняя его от солнца. Стало быть, пора ей "в последний путь".

Следующую елку вырастил Анатолий Чапский из поселка Ясная Поляна. Купил её и посадил, когда сын пошел в первый класс (около 30 лет назад). Это не первая елка из хозяйства Чапских: два года назад его новогодняя красавица уже стояла в Старом городе. На вопрос, не жалко ли расставаться с елочкой, Анатолий Чапский ответил: "Жалко, конечно, елочку. Она, как дитя. И птичек жалко - каждую весну прилетали и жили на верхушке. Теперь придется им другой домик искать".

Третья елка родом из поселка Веселый. Ее 30 лет назад "для красоты" посадила семья Наукиных. "А теперь эту красоту приходится продавать. Не от хорошей жизни. До слез жалко. Если бы не болела, не продала бы. Но на лекарство деньги нужны", - объяснила причину продажи дорогого ей дерева Тамара Наукина.

Дай Бог, чтобы не зря, чтобы хватило денег, вырученных от продажи елки.

Вот такие у новогодних краматорских елочек истории.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016