Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Делаем из города курорт

На 15-й сессии Славянского городского совета, состоявшейся 11 февраля, было рассмотрено более 40 вопросов. Коснемся наиболее существенных из них.

СТРОИМ ПЛАНЫ НА ГОД

В очередной раз были озвучены итоги выполнения Программы социально-экономического развития города за 2003 год. Как уже сообщалось, по итогам года Славянск занял 6-е место среди городов Донецкой области (в 2002 году - 12-е). По словам заместителя городского головы Сергея Перебейноса, это свидетельствует об оздоровлении экономики и преодолении кризиса.

Что касается года текущего, планируется рост объема промышленной продукции и освоение новых инвестиций. По сравнению с 2003 годом, согласно прогнозу, они должны увеличиться в 6 раз. Ожидается создание 118 новых рабочих мест, некоторый рост количества зарегистрированных малых предприятий (0,9%) и предпринимателей-физических лиц (3,8%).

Средняя численность жителей города снизится на 1 тысячу и приблизительно составит 143,6 тыс. человек. Снизится средняя численность рабочих и служащих, но повысится количество пенсионеров. Повыситься должен уровень средней заработной платы. В текущем году, по прогнозам, он составит 487 грн. Зарплата работников образования в среднем будет равна 326 грн., здравоохранения - 299, культуры - 340. При этом количество самих работников всех этих сфер планируется несколько сократить.

По плану будет отремонтировано 20 тыс. кв.м дорог, что больше прошлогоднего лишь на 7,5%.

БОЛЬШЕ ПРОГРАММ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

На сессии депутаты утвердили 9 программ, согласно которым город будет жить и развиваться в ближайшее время. Программа "Электротранспорт-2004" не предполагает покупку новых машин, хотя средний возраст славянских троллейбусов - 13,6 года, при нормативном сроке эксплуатации 10 лет. Город выделит 30 тыс. грн. на покупку 40 автошин и покроет расходы в размере 162 тыс. грн. на льготный проезд школьников. Еще 168 тысяч на ремонт троллейбусов изыщет само управление.

Реабилитацию детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей, согласно принятой программе, расчитанной на 2 года, планируется проводить на Славянском курорте. На 1 января 2004 года в городе проживает 19145 детей. 395 из них - инвалиды. Еще 637 - сироты, и 6500 проживают в малообеспеченных семьях. До 2006 года на оздоровление детей данных категорий будет израсходовано 100 тыс. грн. По половине на каждый год.

Принятая программа "Учитель" рассчитана до 2012 года. Она предполагает оптимизацию кадрового обеспечения учебных заведений, модернизацию системы их подготовки, социальную защиту и углубление международного сотрудничества. На реализацию мероприятий ежегодно требуется 24,5 тыс. грн. Откуда именно и в каком объеме будут поступать средства, четко не расписано.

Программа "Правопорядок" теперь принята на срок до 2007 года. В этом году на ее реализацию из городского бюджета выделено 500 тыс. грн.

Главной из утвержденных, несомненно, являлась Программа курортно-рекреационного, культурного и туристического развития Славянска, Славянского района, Красного Лимана и Святогорска. Главная цель - присвоение трем вышеперечисленным городам статуса города-курорта, развитие туризма как основной экономической составляющей региона, сохранение историко-архитектурных памятников.

Выполняться программа будет в два этапа. Первый завершится в 2005 году созданием Святогорской Лавры, строительством музейного комплекса, озеленением территории, проведением археологических и геологических исследований и т.д.

Реставрация памятников архитектуры, рассчитанная на период до 2009 года, обойдется в 3 млн. 375 тыс. грн. Платить будет Государственный бюджет. В проекте - реконструкция дворца графа Потемкина, мемориальной зоны захоронения выдающихся людей и Преображенской церкви на горе Фавор. Из этих мероприятий Славянск берет на себя мемориальную зону. В текущем году планируется выделить на работы 30 тыс. грн.

В этом же году город оплатит разработку научного издания "История Святогорска" и издание монографии "Святые Горы - выдающийся памятник культуры Украины".

О ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И УВЕЛИЧЕНИИ ШТАТОВ

Сессия утвердила решение о ликвидации коммунального предприятия ЖЭО. На его директора - Александра Макаренко - возложены обязанности по созданию ликвидационной комиссии. Другим решением было создано новое коммунальное предприятие "Комсервис".

Очень долго утверждали увеличение численности сотрудников исполкома. Переголосовывали несколько раз, поскольку к этому моменту на сессии остались 25 депутатов из 40. В результате общая численность работников исполнительного комитета увеличилась на 12 человек. Теперь она составляет 243 сотрудника.

Два человека составили штат нового отдела по развитию туризма. Четырех добавили в управление ЖКХ и шесть - в УТСЗН. Штаты управлений теперь равны 17 и 90 человек соответственно. "Мои люди работают по ночам, - пожаловалась начальник УТСЗН Зоя Амелина, - кому нужен этот героизм?"

Я Б В ГАИШНИКИ ПОШЕЛ...

Выступая с докладом, начальник славянского отдела ГАИ Сергей Журавлев рассказал о тяжкой работе вверенного ему подразделения. Поскольку на 11 февраля на улицах города работали всего 6 сотрудников ГАИ, хотя положено 12. "Некомплект", по словам г-на Журавлева, случился в результате прошедшей аккредитации, когда многих сотрудников перевели в другие подразделения.

Из 6-ти оставшихся, согласно отчету, двое находятся на дежурстве в следственно-оперативной группе, двое - в отпуске и на больничном. В итоге город патрулирует 2 человека. При этом, согласно новым постановлениям, забирать права у водителей гаишники не могут, не могут и составлять административные протоколы. Что, считает Сергей Иванович, отрицательно отразилось на дорожных ситуациях. В период за декабрь-январь в городе произошло 32 ДТП, 16 - с пострадавшими. Виновниками 10 происшествий были пешеходы и велосипедисты.

Сессия решила отметить недостаточную работу славянского отдела ГАИ и обязала Сергея Журавлева принять меры по усилению контроля за соблюдением правил дорожного движения.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016