Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Глобальные планы: Славянск сможет обеспечить себя водой на 2/3

Международный банк реконструкции и развития предоставил Славянску 30-миллионный кредит для восстановления инфраструктуры и модернизации оборудования водопроводно-канализационного хозяйства. Если все запланированные мероприятия удастся выполнить, город сможет обеспечивать себя водой на 2/3 от потребности, значительно снизив зависимость от КП «Компания «Вода Донбасса».Напомним, что заслуга получения кредита МБРР принадлежит предыдущему городскому руководству. Срок кредита - 17 лет, ставка - 4% годовых. Тогдашний городской голова Валентин Рыбачук заявлял, что погашение кредита будет происходить за счет сэкономленных средств, а уровень инфляции делает его практически бесплатным.

Директор КП «Славгорводоканал» Сергей Шабрыкин объяснил, что кредит МБРР делится на 2 части: 19 млн. гривен будет использовано на реконструкцию систем водоснабжения, остальная сумма пойдет на модернизацию систем отведения и очистки стоков. По его словам, замена оборудования менее энергоемким позволит сократить затраты на электроэнергию на 400 тысяч гривен в месяц.

СОБСТВЕННОЙ ВОДЫ СТАНЕТ В 5 РАЗ БОЛЬШЕ

В части водоснабжения предусмотрено несколько мероприятий. Во-первых, планируется полная замена оборудования насосной станции в селе Маяки, откуда вода подается на фильтровальную станцию в мкр-не Артема. Во-вторых, будет заменен сам Маяцкий водовод – вместо двух «ниток» старого трубопровода проложат пластиковую трубу 400-мм диаметра.

Сергей Шабрыкин говорит, что это позволит увеличить подачу воды на фильтровальную станцию до 25 тысяч кубометров в сутки (сейчас объем колеблется в пределах 5 тысяч «кубов»). Загвоздка в том, что реконструкция фильтровальной станции в программу МБРР не входит. Этот вопрос городскому руководству еще предстоит решить.

Кроме того, в программу по водоснабжению входит реконструкция 14-ти насосных станций, которые подкачивают воду на верхние этажи многоэтажек в центре города. Дополнительно руководство водоканала намерено оборудовать станции подкачки расширительными емкостями. Дело в том, что при включении насосов давление в сети падает, и вода перестает поступать на 4-5 этажи домов, которые находятся на той же линии. Ожидается, что установка накопительных баков решит проблему, поскольку в этом случае работа насосов не будет создавать разрежения в сети.

Победителем тендера и генеральным подрядчиком в части водоснабжения стала киевская фирма «Doka», с которой уже заключен договор. Данная организация привлекает двух субподрядчиков. Один из них - предприятие, специализирующееся на укладке магистральных трубопроводов, - займется заменой Маяцкого водовода. Представители этой фирмы уже побывали в Славянске и планируют выполнить все работы до июля нынешнего года. Встреча с представителями второго субподрядчика, который проведет реконструкцию насосного оборудования, должна состояться в марте.

Деньги, выделенные по программе реконструкции систем водоснабжения, должны быть освоены до октября текущего года.

Сергей Шабрыкин утверждает, что увеличение мощностей фильтровальной станции позволит не только круглосуточную подавать воду в мкр-н Артема, но и обеспечит водой практически весь город, кроме отдельных районов – например, Северного, Черевковки, Червоного Молочара. Воду для них придется по-прежнему покупать у «Воды Донбасса». В целом же, ожидается, что доля воды собственной очистки в общем объеме составит около двух третей. Это позволит снизить ее себестоимость в несколько раз.

ОЧИСТКА СТОКОВ МОЖЕТ СТАТЬ БЕЗОТХОДНОЙ

11 миллионов гривен, предусмотренных программой модернизации водосточных систем, должны быть потрачены на реконструкцию 19-ти канализационных насосных станций и частичный ремонт очистных сооружений. В настоящее время проект находится на экспертизе, которая должна завершиться в течение марта. Тендер должен быть проведен до 1 июня этого года, а работы окончены к апрелю следующего.

Однако, помимо программы МБРР, у городского руководства имеются свои планы относительно реконструкции очистных сооружений. В настоящее время рассматривается вопрос полной их модернизации с возможным переносом ближе к городской черте – с тем, чтобы избавиться от напорных канализационных коллекторов, на которых регулярно происходят аварии. Сама же очистка стоков, по словам Сергей Шабрыкина, должна стать высокорентабельной: в процессе переработки отходов человеческой жизнедеятельности будет производиться метан и электроэнергия, а остаточный продукт - ил, который сейчас выбрасывают, – превратится в гранулированное удобрение.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016