Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сказки о парке, рассказанные мэрами

Состояние славянского парка культуры и отдыха заботило всех мэров, вступавших в новую должность. Решение проблемы каждый из них видел по-своему.Самым большим размахом в этом направлении отличались планы Анатолия Левита, занимавшего пост славянского городского головы в 2002-2006 гг.

РЕКВИЕМ «КНЯЖЕМУ ОСТРОВУ»

Уже в начале 2003 года был разработан первичный проект реконструкции парковой территории.

Согласно этому документу, по словам главного городского архитектора Виталия Кияшко, «выполненному на чисто энтузиазме», территория нового парка должна была занять 23 гектара. Кроме еще работавших аттракционов, отремонтированного летнего кинотеатра, монумента Славы, сюда планировали включить еще и озеро, расположенное напротив остановки САТУ.

Если верить проекту, по всему парку должны проложить каналы. Закольцовываться они будут на очищенном и облагороженном озере. Выкопанная земля пойдет на поднятие подтапливаемого участка, что, по идее, должно понизить уровень грунтовых вод. По каналам в стилизованных под старину ладьях смогут кататься славянцы и гости города. В месте пересечения «морских» путей обещали оборудовать аквапарк с водными аттракционами.

Планировалось, что на месте сегодняшних развалин «славтяжмашевских» цехов вырастет 7-этажная гостиница на 100 мест, бизнес-центр с конференц-залом, ресторан и казино. Впрочем, такого добра в будущем парке должно было хватить для всех. Например, еще один ресторан (далеко не последний), но уже с кабаре, был запланирован на месте летнего кинотеатра.

На радость славянцам на отведенных 23-х гектарах должны были появиться боулинг и интернет-клубы, огромный спортивно-оздоровительный центр с бассейном и зимними теннисными кортами. Летние корты и открытые спортивные площадки планировалось разместить отдельно. Проект предусматривал место для бильярдных, дансинга, лодочной станции, фонтанов, площадки для запуска и катания на воздушных шарах, стоянки автотранспорта.

Специально для детей и впавших в детство взрослых проектная документация предлагала комплексы водных и наземных аттракционов, детское кафе с игротекой, детский развлекательный центр, автогородок, площадку для скейт-бординга.

Из имеющегося в наличии на тот момент, в парке собирались оставить монумент Славы и обновленные карусели.

На бумаге местный Диснейленд - по историческим мотивам - назвали «Княжий остров».

Сумму, в которую обошлась бы городу реализация грандиозного проекта, ни Анатолий Левит, ни архитектор так и не назвали. Виталий Кияшко честно предупреждал, что «создание проекта не означает начало строительства», и очень неуверенно говорил, что при самом благоприятном варианте «Княжий остров» из идеи в реальность может воплотиться за 4 года.

РАСКОПКИ ПОКАЗАЛИ: СМЫСЛА В НИХ НЕТ

Но к 2007 году из всех проанонсированных чудес славянцы смогли увидеть лишь ирригационные канавы. Новый городской голова Валентин Рыбачук (занимал пост мэра с 2006 по 2010 годы) называл их своей «головной болью» и идей предшественника явно не одобрял.

В августе 2006 года каналы – элементы подзабытого «Княжего острова» и одновременно дренажная система парка - заросли камышом. Мэр пытался определить, какая из городских служб должна заниматься этим объектом. Начальник РУКСа Виктор Винниченко считал, что на реанимацию дренажных систем парка необходимо 3,7 млн. грн. По его мнению, начатые работы нужно было продолжать, но не в плане «катания на лодках», а как создание и расширение открытых дренажных систем с добавлением лучевых подземных дренажей. Что касалось зарослей камыша, начальник РУКСА уверял: уборка растительности – не дело строителей. Открещивался от расчистки территории и СЭУ инженерной защиты. Признавая, что «парк некрасивый», руководитель предприятия Александр Лебедь не видел в том своей вины.

Новый начальник РУКСа Владимир Малюгин склонялся к идее подземной дренажной системы. Ее и начали воплощать на территории многострадального парка.

Новый крупномасштабный проект предполагал восстановление естественного отвода воды из озера, находящегося в районе САТУ. Его реализация началась в конце 2008 года, как и стоило ожидать – в авральном порядке. Парк перекопали практически полностью. Успели проложить более километра пластиковых дренажных труб 160-миллиметрового диаметра и установить колодцы для их прочистки.

Планировалось, что общая протяженность дренажной системы составит 2,5 км. Дренаж уложат в том числе и в канавы, после чего их предполагалось засыпать. Система труб должна была соединиться с озером. Уровень воды в нем предполагалось понизить, решив таким образом и проблему подтопления ближайших домов.

Весной 2009 года парк представлял не просто печальное, а, смело можно сказать, ужасное зрелище и наводил на мысли о военных действиях. Приближались майские праздники. Вероятно, вспомнив, что люди имеют привычку связывать их с открытием парка, городские власти отдали распоряжение засыпать канавы. Чем, в целом, эта эпопея и закончилась.

Кстати, 4 работающие карусели в 2009 году запустили аж 5 августа.

Смотрите также:

«В парке были не клумбы, а настоящие произведения искусства...»

Работающих аттракционов осталось четыре

Фотофакт

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016