Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Оккупировав город, немцы начали строить стационарный мост через Торец

Газета «ТВ плюс» уже писала о краматорском краеведе Владимире Коцаренко, разыскавшем фотоархив саперного мостостроительного батальона, который в годы оккупации базировался в нашем регионе. Часть снимков неизвестный немецкий фотограф сделал в Славянске.Читатели помнят фотографии с похоронами немецких солдат на старом славянском кладбище (улица Шевченко) зимой 1942 года, опубликованные в «ТВ плюс» №10 от 10 марта 2011 года. Фотокарточки примечательны тем, что в кадр некоторых попала ныне полуразрушенная часовня-склеп славянского заводчика Залесского. В настоящее время это – единственное известное изображение архитектурного культового сооружения.

Кроме того, в немецком архиве находится несколько десятков фотографий, на которых детально запечатлено строительство упомянутым саперным батальоном стационарного деревянного моста через реку Казенный Торец.

Судя по снимкам, «немецкий» мост находился почти на том же месте, что и нынешний через старое русло Казенного Торца. Разве что на несколько метров ближе в сторону Краматорска.

Надо заметить, в этом месте находилась традиционная переправа через реку. В Славянском краеведческом музее хранится снимок с изображением дореволюционного моста (приблизительно 1912-1913 годы) через Казенный Торец. По виду старинный мост напоминает тот, который соорудили немцы. Попавшие в кадр дореволюционного фотографа коровы, стоящие посередине реки по брюхо в воде, а также запряженный волами воз, переправляющийся вброд, не просто придают снимку определенный провинциальный колорит, но и указывают на то, что река здесь неглубока.

Краевед Сергей Лукьянов, занимавшийся исследованием немецких снимков и «привязкой» их к местности, пришел к выводу, что на фото именно Славянск. Угадывается местность, характерные строения на улице Свободы. На одном из снимков просматривается железнодорожный мост в сторону Краматорска... Эксперт, у которого консультировался исследователь, заметил, что немцы, судя по снимкам, строят свой мост явно на месте существовавшего ранее стационарного моста. На это указывают остатки торчащих из воды свай, а также старая, поросшая травой насыпь. Предыдущий мост, скорее всего, был подорван, «причем хорошо видно, что взорвали хорошо и взрывчатки не пожалели». (Обычная практика обеих воюющих сторон.)

Рядом со строящимся автомобильным мостом на многих снимках просматривается низководный мост. Эксперт классифицировал его как вспомогательную переправу при строительстве стационарного моста. Низководные мосты ограничены по грузоподъемности и ненадежны, так как могут быть разрушены природной стихией, например, в ледоход.

Краеведы обладают подборками снимков, которые приводят к заключению, что мост в Славянске немецкий батальон на одном и том же месте, возможно, сооружал не единожды. «Фоторепортаж из прошлого», который газета предлагает вниманию читателей, рассказывает о строительстве моста, которое немцы вели в декабре 1941 года.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016