Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске начали строить новый коллектор

На прошлой неделе в переулке Комсомольском начались долгожданные работы по замене аварийного канализационного коллектора. С момента, когда труба провалилась в очередной раз, затопив землю нечистотами (произошло это аккурат в новогоднюю ночь), и городской голова Неля Штепа заявила о том, что ситуацию следует расценивать как чрезвычайную, прошло 5 месяцев.

ЧТО БУДЕТ СДЕЛАНО

Прораб фирмы-подрядчика Александр Телегин рассказал, что работы можно условно разделить на 2 этапа. Вначале экскаватором снимается грунт до глубины 2,5-3 метров. Затем в Славянск прибудет днепропетровская фирма, которая установит в траншее иглофильтровую установку для откачки грунтовой воды. О ее наличии, по словам Александра Телегина, говорили представители руководства КП «Славгорводоканал». После этого рабочим предстоит добраться до старого коллектора, который лежит на 6-метровой глубине. Новый будет прокладываться на том же уровне.

В качестве нового коллектора будет использоваться гофрированная пластиковая труба 600-миллиметрового диаметра. Всего ее планируется уложить 270 метров – от насосной станции до многоэтажной застройки на ул. Свободы. По мере прокладки магистрали, во избежание затопления, участки старого коллектора будут отсекать, а прибывающие стоки перекачивать на насосную станцию по времянке.

До того, как начать рыть траншею для основной нитки коллектора, рабочие обеспечили отвод стоков из расположенного рядом детсада №55. Для этого от ближайшего колодца до насосной станции проложили 28 метров 200-миллиметровой трубы.

По словам директора КП «Славгорводоканал» Сергея Шабрыкина, на замену коллектора в переулке Комсомольском из областного бюджета выделено 2 млн. 960 тысяч гривен. Александр Телегин сообщил, что все работы планируется завершить к середине-концу августа текущего года.

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

Заказчиком работ выступает Главное управление капитального строительства Донецкой облгосадминистрации, возглавляемое Олегом Кизименко. Оно же осуществляет технический надзор. Подрядчиком является донецкое ЧП «Бастер». При этом на объекте работает техника, принадлежащая, опять же, донецкому ООО «Треналофф-траст».

По словам Александра Телегина, проектной документации на строительство коллектора, «как таковой», нет. Это в телефонном разговоре подтвердил и Олег Кизименко.

- Проект есть, но он называется «ликвидация чрезвычайной ситуации», - сказал начальник ГлавУКСа.

По нашим сведениям, речь идет только о смете. Между тем, как объяснил замдиректора Славянского РУКСа Дмитрий Марченко, сметой можно ограничиться лишь в том случае, если работы классифицируются как капитальный или текущий ремонт. Если же речь идет о реконструкции или строительстве, то проект необходим.

- Вкладываются почти три миллиона бюджетных денег. Согласно чему? Почему три миллиона, а не десять? - говорит Дмитрий Марченко. - Тем более, о какой ликвидации чрезвычайной ситуации идет речь, если с момента аварии прошло почти полгода? Получается, что все это время ничего не делалось?

Кроме этих вопросов, хотелось бы обратить внимание еще на три момента.

Во-первых, сумма. По словам Дмитрия Марченко, в свое время РУКС разработал проект замены 300-метрового участка коллектора в переулке Комсомольском. Цена вопроса, по состоянию на 2009 год, составляла 1 млн. 800 тысяч гривен. Теперь, как видим, будет потрачено почти в два раза больше.

Во-вторых, контроль. Поскольку как заказчик, так и подрядчик являются донецкими структурами, город не контролирует ни ход работ, ни их результат.

Опыт подобной практики уже имеется и, к сожалению, печальный. Около трех лет назад донецкая фирма «Инфинити» по областному заказу меняла участок Маяцкого водовода и водопровод на улице Ленина. По завершении работ водовод начал рваться, не выдерживая давления, а с наступлением морозов трубы повыскакивали из соединений. Тогдашний мэр Валентин Рыбачук «объявил войну» недобросовестным подрядчикам, но чем все это закончилось – неизвестно. Известно лишь, что никакой технической документации по выполненным работам «Славгорводоканал» не получил.

И, наконец, финансы. Заместитель директора Славянского КП «РУКС» Дмитрий Марченко утверждает, что если бы подрядчиком выступало городское предприятие, то от почти 3-миллионной суммы, предназначенной Славянску, в местный бюджет было бы уплачено около 600 тысяч гривен налогов. Теперь, стало быть, эти деньги пополнят бюджет Донецка.

Если учесть наполняемость славянского бюджета, то передача такого прибыльного дела, как ремонт коллектора, областным структурам выглядит, по нашему мнению, не по-хозяйски. И - явно не в интересах города.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016