Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На улице Свободы планируется установить два новых светофора

Возможно, в этом году на двух славянских перекрестках появятся современные светодиодные светофоры. Их установка предусмотрена изменениями в Программе повышения безопасности дорожного движения, которые планируется утвердить на очередной сессии городского совета 26 августа.Данный вопрос обсуждался на совместных заседаниях депутатских комиссий 18 и 19 августа.

Представители управления жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что оборудование двух перекрестков отремонтированной улицы Свободы светофорными объектами обойдется городскому бюджету в 240 тыс. гривен. Насколько удалось понять, речь идет о двух перекрестках – с улицами Ленинградской и Современной (площадь Мира) и с улицами Фрунзе и Чубаря (пл. Семейко).

Отдельные депутаты усомнились в том, что рабочие светофоры, которые стоят в означенных местах, требуют замены. В свою очередь, начальник УЖКХ Татьяна Малий объяснила, что новое оборудование будет установлено с учетом рекомендаций ГАИ, поскольку указанные перекрестки являются достаточно сложными транспортными развязками. Дополнительным аргументом является и то, что полностью отремонтированная проезжая часть требует соответствующих приборов регулировки дорожного движения.

Прозвучали сомнения и относительно суммы, выделяемой на каждый из объектов – получается, что один светофор обойдется в 120 тысяч гривен. Этот момент объяснил заместитель начальника УЖКХ Дмитрий Диденко. По его словам, в означенную сумму входят покупка 4 светофоров (на каждую из дорог перекрестка) и блока управления, а также демонтаж старого оборудования и установка нового. Городской голова Неля Штепа, присутствовавшая на заседании комиссий 19 августа, заверила, что заявленная цена является самой низкой из предлагавшихся. После долгих прений депутаты в целом выступили за то, чтобы внести проект решения в повестку дня пленарного заседания сессии.

Демонтированные светофоры, скорее всего, будут списаны и пойдут на запчасти для оставшихся «раритетов» - по словам Дмитрия Диденко, всем существующим в городе приборам регулировки движения больше 40 лет.

Кроме того, изменения, внесенные в Программу, предусматривают выделение 265 тысяч гривен на капремонт площади Семейко, средств на установку новых дорожных знаков (60 тыс. гривен) и стандартных резиновых «лежачих полицейских» (30 тыс. гривен).

Также УЖКХ обещает, что к первому сентября возле всех учебных заведений будет восстановлена дорожная разметка. В местах с интенсивным пешеходным движением ее ширина будет увеличена до 4 метров.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016