Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Маяцкий водовод: вопросы и ответы

Строительство Маяцкого водовода ведется не по проекту, который готовился к реализации кредитной программы Международного банка реконструкции и развития. Об этом заявили руководители славянского КП «РУКС» Владимир Малюгин и Дмитрий Марченко в ходе прямого эфира, состоявшегося 1 декабря на ТРК «САТ».Представители предприятия озвучили сведения, которые, по их мнению, говорят о грубых нарушениях и финансовых злоупотреблениях при строительстве объекта.

Во-первых, по их словам, киевское предприятие ООО «Doka», которое выступает генеральным подрядчиком работ, является фиктивным.

Во-вторых, в проект строительства, который разрабатывало КП «РУКС» под кредит МБРР, без согласия авторов вносились коррективы. По словам Владимира Малюгина, несмотря на «настойчивые» требования городской власти, поставить печать и подпись под измененным проектом он отказался. В этом руководство РУКСа усматривает истинную причину «войны», которую власти объявили предприятию. Поскольку успехом она не увенчалась и предприятие работает по-прежнему, вся проектная документация, когда-либо разрабатывавшаяся им, могла быть изменена только с его согласия. РУКСу же принадлежит право авторского надзора над строительством Маяцкого водовода, тогда как осуществляет его КП «СлавУКС», чьи услуги оцениваются в 36 тысяч гривен. Дмитрий Марченко расценивает данную ситуацию как хищение средств у КП «РУКС», мошенничество, превышение служебных полномочий и служебный подлог.

В-третьих, в актах выполненных работ указано, что на 7-километровом участке водовода проложена труба, рассчитанная на давление в 10 атмосфер, тогда как на самом деле в земле находится 6-атмосферная, которая стоит, как минимум, вполовину дешевле. Там же написано, что ширина траншеи, выкопанной для укладки трубы, составляет 1 метр. Таким ров должен быть согласно проекту, а трубу предполагалось заключить в песчаную изоляционную «подушку» во избежание продавливания твердыми предметами – камнями и т. п. В действительности ширина траншеи равна полуметру, и никакого песка в ней не наблюдается. По предварительным оценкам инженеров РУКСа, только земляных работ было выполнено на 750 тысяч гривен меньше, нежели задекларировано. Подобные факты, по мнению Дмитрия Марченко, квалифицируются как служебная халатность, а также присвоение и растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

«ВСЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ НА УРОВНЕ КИЕВА»

К сожалению, никто из тех, в чей адрес звучали обвинения, участия в передаче не принимал. Поэтому альтернативную точку зрения на поднятые вопросы зрители не услышали.

Мы предоставили слово второй стороне, обратившись за комментариями к руководству КП «Славгорводоканал».

Коммерческий директор предприятия Сергей Шабрыкин объяснил, что контроль над всеми этапами реализации кредитной программы МБРР осуществляет рабочая группа, в которую входят представители ряда министерств и Международного банка в Украине и Вашингтоне. Поэтому ни одно изменение в проекте не осуществляется без согласования «наверху».

Гендиректор водоканала Сергей Копейко рассказал, что сметная стоимость проекта, разработанного РУКСом, составляла 24 млн. 137,7 тысячи гривен. Рабочая группа, пересмотрев ряд позиций, снизила сумму до 19 млн. 615,5 тысячи.

По имеющейся у нас информации, дело о фиктивной деятельности ООО «Doka» было возбуждено до участия фирмы в тендере. После чего руководство предприятия сменилось, то есть к «грехам» прежнего руководства нынешние владельцы «Doka» отношения не имеют. Это подтвердил и Сергей Шабрыкин.

- Люди купили действующую фирму специально под проект МБРР, потому что для того, чтобы открыть новую, необходимы очень большие затраты. А фирма оказалась с «бородой», - говорит он.

Относительно того, что авторский надзор над работами осуществляет не РУКС, а СлавУКС, Сергей Шабрыкин объяснил, что данный факт подтверждается документами о том, что второе предприятие является правопреемником первого на основании решений, принятых городской властью.

Работы на Маяцком водоводе ведет субподрядчик – криворожская строительная компания, нанятая генподрядчиком. Касаемо несоответствия ширины траншеи и характеристик трубы цифрам, указанным в актах, Сергей Шабрыкин сообщил, что, действительно, вместо труб на 10 атмосфер уложены 6- и 8-атмосферные. Руководство водоканала направило подрядчику претензии с требованием отразить в актах реальные данные – как относительно труб, так и объемов земляных работ. По подсчетам водоканала, на этом строители (пока не ясно, из каких соображений) «сэкономили» порядка 470-ти тысяч гривен.

Впрочем, по словам коммерческого директора водоканала, работы могут быть приняты и в существующем виде. Сергей Шабрыкин объяснил, что Маяцкий водовод состоит из двух участков: напорного (от водозабора до промежуточных резервуаров, длиной 4,5 км) и самотечного (от резервуаров до фильтровальной станции, длиной 7 км). К настоящему моменту проложен только второй, и заявления руководителей РУКСа касались именно его. Сергей Шабрыкин заверил, что в самотечном водоводе давление будет составлять около 4 атмосфер, поэтому 6-атмосферной трубы хватит с лихвой. А поскольку труба идет через поля, где грунт представляет собой чернозем, технология допускает укладку без дополнительной изоляции.

По словам руководителей водоканала, пока что из проекта профинансирован аванс в размере 1,9 млн. и оплачено оборудование насосных станций – всего на сумму порядка 10 млн. гривен. Строительные работы водоканал будет оплачивать по факту приемки.

СЛОВО – ЗА ПРОКУРАТУРОЙ

На Маяцком водоводе осталось заменить напорный участок, оборудование водозабора и подключить самотечную часть водовода к фильтровальной станции. Сроки завершения работ зависят от погодных условий, а также от того, насколько сильно их притормозит разбирательство правоохранительных органов: письма с фактами, прозвучавшими в прямом эфире, представители РУКСа направили на имя прокурора Донецкой области, прокурора Славянска и начальника Славянского горотдела милиции. В настоящее время, по словам Дмитрия Марченко, по данным фактам ведется проверка. Ее результаты представители РУКСа пообещали озвучить, как только те будут получены.

НАША СПРАВКА

Размер кредита Международного банка реконструкции и развития (МБРР) составляет 3 млн. 896,1 тыс. долларов США (около 30 млн. гривен). Кредит условно делится на 2 части, подразумевающие реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения. В части водоснабжения размер финансирования составляет 19 млн. 615,5 тыс. грн. Эти средства направлены на замену Маяцкого водовода, модернизацию ВНС №2-А и №4, оборудования Маяцкого водозабора и 9-ти повышающих ВНС. Остальная сумма будет направлена на модернизацию 19-ти канализационных насосных станций и частичный ремонт очистных сооружений.

Согласно проекту, замена оборудования менее энергоемким должна сократить затраты на электроэнергию на 400 тысяч гривен в месяц. Учитывая это обстоятельство, а также то, что кредит дается на 17 лет со ставкой 4% годовых, экс-мэр Валентин Рыбачук заявлял, что погашение кредита будет происходить за счет сэкономленных средств, а уровень инфляции делает его практически бесплатным. В свою очередь, нынешний городской голова Неля Штепа неоднократно называла условия МБРР «кабальными».

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016