Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дежавю на улице «Затонувшей фуфайки»

Жители Славянска, скорее всего, помнят, как в декабре 2009 года канализационный коллектор на улице Шевченко закупорила фуфайка. Тогда участок этой улицы - от бульвара Пушкина до перекрестка с ул. Юн. Коммунаров - стал не проездным для автотранспорта и не проходным для пешеходов. Декабрь минувшего года позволил оживить в памяти подзабытую историю. За неделю до нового, 2012 года отказал другой отрезок многострадального коллектора – у пересечения с улицей Урицкого.

С УЧЕТОМ ПРЕЖНИХ НЕДОЧЕТОВ

В этот раз, к счастью, катастрофических последствий удалось избежать. Аварию вовремя заметили и оперативно локализовали – браво, водоканал. На проблемном участке сразу же установили насос, перекачивающий стоки в обход неработающего отрезка коллектора. Рядом поставили вагончик, в котором круглосуточно дежурят операторы насосного оборудования. По их словам, в среднем помпа работает 7-8 часов в сутки – ее включают по мере наполнения «верхнего» колодца. Кроме того, в обязанности работников входит очистка колодца от твердых фракций, работа выполняется вручную.

Перечисление предметов, попадающих в канализационные коллекторы, заняло бы много места. Работники горводоканала обобщают этот список определением «все, что пролазит в унитаз». А если вспомнить пресловутую фуфайку, то и это для пользователей коммунальных сетей, видимо, не предел. На данном же участке, помимо традиционного набора ТБО, в структуре мусора попадается много перевязочных материалов – выше «по течению» расположен комплекс медучреждений.

СКРЫТЫЙ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЯ

По информации гендиректора водоканала Сергея Копейко, аварийная ситуация возникла из-за обвала верхнего слоя железобетонной трубы коллектора. Причина разрушения – критический износ инженерных сетей, который разные источники оценивают в 55-79%. Обрушившаяся часть плотно закупорила коммуникацию. Предпринятая попытка «пробить пробку» при помощи вызванной из Краматорска гидромашины успехом не увенчалась, хотя в большинстве подобных случаев мощное спецоборудование позволяет ликвидировать затор.

В настоящее время и, предположительно, в ближайшем будущем коллектор будет работать в нынешнем режиме – с резервным насосом и дежурством операторов. Ликвидировать аварию локально руководство водоканала не видит смысла, ведь, помимо прямых затрат на выполнение работ, возникает опасность, что коллектор «посыплется» дальше. Исходя из этих соображений принято решение менять весь коллектор - этой теме мы посвящаем отдельный материал.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016