Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Афганистане служили 440 славянцев. Домой не вернулся 21 солдат

Накануне празднования 15-летия со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, отмечавшегося 15 февраля 2004 года, президент Украины издал указ о чествовании участников всех локальных войн, в которых были задействованы воины Советской Армии. А таких войн, начиная с корейской (1950-1953 гг.), оказывается, было немало.Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Валерий Ступко во время встречи с первокурсниками химико-механического техникума рассказал, что советские воины в разные годы принимали участие в военных конфликтах в Египте, Сирии, Ливии, Вьетнаме, на Кубе, в Афганистане, а также на территории социалистических стран Европы, где неоднократно проходили революционные восстания. Гибли сотни советских солдат, но тем не менее их участие в войнах не разглашалось.

Афганскую войну, продолжавшуюся для советского народа с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, скрыть было невозможно. В боевых действиях в Афганистане принимали участие более 600 тысяч советских военнослужащих, погибли около 14,5 тысячи солдат и офицеров, ранено – около 54 тысяч. В общем числе – 150 тысяч украинских воинов, из которых 3360 человек погибли, 8 тысяч были ранены, более 5 тысяч оказались инвалидами. В Донецкой области насчитывается 12 тысяч участников боевых действий. Из них более 300 человек погибли, 80 – пропали без вести.

На службу в Афганистан из Славянска в 1980-е годы было направлено 440 воинов. Военный конфликт на чужой земле отобрал жизни 21 жителя Славянска и Славянского района.

Студенты получили возможность ознакомиться с подлинными документами – хранящимися в музее письмами, фотографиями, наградами славянских солдат-«афганцев». Они пообщались со свидетелем и участником тех, уже исторических, событий – воином-интернационалистом Владимиром Гайдашенко, служившим в Афганистане в 1987-1989 годах.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Славянске в честь павших воинов зажгли Вечный огонь

Владимир Гайдашенко: «Мы видели тропы времен Александра Македонского»

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016