Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Проблемы с названием улиц – это серьезно

Различное написание названий улиц и переулков («Физкультурников-Физкультурная»); одинаковые («сдвоенные») номера на одной и той же улице; городские улицы на принадлежащей району земле и, соответственно, городская прописка у жителей – подобные несуразицы на территории Славянска не редкость.Директор Славянского КП «БТИ» Валерий Бондаренко обратил внимание, что все это гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Проблемы у жителей могут возникнуть в любой ситуации, если и дальше непродуманно относиться к вопросу.

В 2003 году городские улицы и площади начали вносить в государственный реестр. Для реестра передали списки названий, которые автоматически перевели на украинский язык. В итоге улица Красный Пахарь стала Червоний Орач, площадь Советская – Радянська и так далее. То есть улицы и площади попали в реестр под совершенно новыми названиями, которые им никто не присваивал. Менять названия и утверждать их имеет право только сессия или исполком местного совета.

Валерий Бондаренко заметил, что серьезно к вопросу подошел только Святогорский горсовет, который перед внесением в государственный реестр пересмотрел и утвердил названия улиц в их современном звучании. В настоящее время к этой работе приступает и Славянск.

МЫ СПРОСИЛИ У СЛАВЯНЦЕВ: КАКИЕ УЛИЦЫ В СЛАВЯНСКЕ НУЖНО ПЕРЕИМЕНОВАТЬ?

Ольга Назаренко, 33 года, старший лаборант:

- Не стоит переименовывать улицы города. Это бессмысленно. У города и без того много других проблем, на которые местным властям следует обратить внимание. Изменения названий улиц будет выражением невежественного отношения к истории

Александр Пасхин, 33 года, предприниматель:

- Нужно переименовать улицу Свободы. Уже не раз сталкивался, что жители города (особенно таксисты) иногда пропускают слово «улица». Выходит довольно смешно, когда на вопрос «где ты находишься?», получаешь ответ: «Я на Свободе».

Надежда Доброносова, 49 лет, пенсионер:

- История – это наше всё! Ведь каждое конкретное название улицы, прежде всего, является символом - славы, подвигов, эпохи. В данный момент лучше заниматься благоустройством города, а не переименованием его улиц.

Дмитрий Рагуля, 21 год, студент:

- На мой взгляд, стоит переименовать улицы, названия которых связаны с коммунистическим прошлым. Украина уже более 20 лет является независимым государством, но до сих пор нас преследует призрак тоталитарной страны.

Дмитрий Рагуля, 21 год, студент:

- На мой взгляд, стоит переименовать улицы, названия которых связаны с коммунистическим прошлым. Украина уже более 20 лет является независимым государством, но до сих пор нас преследует призрак тоталитарной страны.

Ирина Тургунова, 14 лет, школьница:

- Не вижу смысла в переименовании улиц нашего города. Не просто так же называли улицы. Название несёт в себе память о героях, определённых событиях, которые сыграли важную роль в жизнях миллионов людей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Славянске решили, как нужно называть улицы

Старые улицы Славянска: названия со смыслом

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016