Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

До эвакуации Славянск успел поработать на нужды фронта

22 июня исполняется 71 год с начала Великой Отечественной войны, которую считают самой кровопролитной и жестокой из всех войн, проходивших на нашей земле. Украина, в частности Донбасс с его экономическим потенциалом, была “лакомым куском” для врага. Понимая это, советская сторона пыталась спасти материальные ценности – эвакуировать на Восток страны предприятия вместе с обслуживающим персоналом, вывезти продукцию.- На третий день войны, 24 июня, ЦК ВКП (б) и СНК СССР принимают решение создать Совет по эвакуации. Но пока была возможность, весь Донбасс, в том числе и Славянск, переключается на выпуск военной продукции. Уже в июне 1941 года крупнейшие предприятия города начали выпускать продукцию для нужд фронта, - рассказывает научный сотрудник Славянского краеведческого музея Валерий Ступко, собравший материалы о том, что происходило в городе в первые дни и месяцы после начала войны. – Например, завод “Машмет” производит опорные плиты для минометов, приклады для автоматов. Из стен этого предприятия вышел полностью оснащенный бронепоезд. Арматурно-изоляторный завод стал выпускать корпуса для ручных гранат. На заводе “Строймаш” создали автобронетанковую ремонтную базу для танков, бронемашин и автомобилей.

Одновременно с выпуском и ремонтом военной техники город готовился к обороне и планомерной эвакуации предприятий. В Святогорске из жителей Славянска, Славянского района, а также Краматорска и Красного Лимана, формируется 227-я стрелковая дивизия. Среди донбасских дивизий она выступила на фронт одной из первых.

- Через два месяца после начала войны, 8 сентября, вражеская авиация совершила налет на территорию Славянской дистанции пути. Поэтому принимается решение об эвакуации предприятий вместе с обслуживающим персоналом вглубь страны, - продолжает Валерий Ступко. - С 1 октября 1941 года начинается эвакуация завода “Строймаш” в город Челябинск, где на его базе образовали завод №8 по выпуску боеприпасов. Завод “Машмет” перебазировали на Новокузнецкий металлургический комбинат, где он стал выпускать снаряды и коксохимическое оборудование для металлургических заводов. Содовый завод эвакуировали в город Стерлитамак, арматурно-изоляторный завод – на Южный Урал.

Покидая станцию, 21 октября славянские железнодорожники разобрали полотно. Они перебазировались на дороги Заволжья и Караганды, где включились в перевозку военных грузов. Территорию Славянска и Славянского района наши войска полностью оставили 25 октября 1941 года.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016