Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске – 29 памятников архитектуры местного значения

В 1983 году сессия Донецкого областного совета народных депутатов приняла решение о присвоении статуса памятника градостроительства и архитектуры местного значения шести строениям Славянска. В их число попали: здание бывшего детского ревматологического санатория (так называемая “Вилла “Мария”), дом №4 на ул. Шевченко (дом Александрова), ООШ №5 (коммерческое семиклассное училище), лечебный корпус Славкурорта и два культовых сооружения – Свято-Воскресенская церковь и Свято-Александра Невского церковь. Еще 23 строения на территории Славянска статус памятника архитектуры местного значения получили в 1999 году в соответствии с распоряжением главы Донецкой областной администрации. Это здания – ДК им. Ленина, Дома культуры общества глухих, станции переливания крови, жэка №1, бывшего государственного банка на ул. К. Маркса, городской прокуратуры, горотдела СБУ, товарной станции (ул. К. Маркса), бывшего магазина №19, хирургического отделения №1 и лаборатории больницы им. Ленина, педагогического университета на ул. Ленина, бывшего бальнеологического института Славкурорта. Памятниками архитектуры местного значения стали также некоторые примечательные строения на улицах Калинина, Розы Люксембург, в переулке Андреевском, служившие в советское время жилыми домами. Из культовых сооружений в список попала часовня на старом городском кладбище, из промышленных строений – горновой корпус фаянсового завода Кузнецова и контора керамического завода Дзевульского и Лянге. Ландшафтное зодчество в перечне памятников представляет парк Славянского курорта. Он разбит в середине ХIХ века, но до нашего времени старые деревья практически не сохранились.

Все вышеупомянутые здания в Славянске появились, в основном, в ходе первой активной городской застройки, которая проводилась в конце ХIХ-начале ХХ века. Среди “типовых» строений того времени, эти являются заметными образцами архитектуры. Имена авторов давних проектов, за редким исключением, не сохранились. В украшении зданий использовали элементы классицизма, модерна, ренессанса.

В настоящее время славянские памятники градостроительства и архитектуры находятся в частной, коллективной или коммунальной собственности. К сожалению, многие из них – в плачевном состоянии.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016