Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Символике Славянска исполнилось 15 лет

Городская символика – герб и флаг Славянска – была утверждена сессией депутатов Славянского городского совета 22 июля 1997 года. Ее авторами стала группа горожан – Анатолий Шамрай, Николай Омельченко, Валерий Абрамов и Сергей Чернета. Предложенный ими проект оказался наиболее удачным среди нескольких десятков проектов, вынесенных на рассмотрение жюри специального городского конкурса.

Зеленый цвет щита герба подчеркивает богатую природу края. Серебряный сокол напоминает о знаменитом стихотворении славянского поэта-романтика ХIХ века Михаила Петренко “Дивлюсь я на небо…”. Кадуцей (идея краеведа Алексея Духина) указывает на торговые связи города. Расположенные по бокам кадуцея серебрянные ромбы говорят о местном соляном промысле, а золотой казацкий крест – о сторожевой крепости Тор, которая была призвана защищать пограничные земли, в том числе и солеваров. Щит герба помещен в декоративный золотой картуш, а венчает герб серебряная городская корона.

Флаг Славянска представляет собой полотнище чистого небесного цвета, на котором парит белый сокол с распростертыми крыльями – идентичный тому, что на гербе.

Председатель Украинского геральдического общества Андрей Гречило, к которому авторская группа предварительно обращалась за экспертизой, отметил, что “проекты герба и флага полностью отвечают современным геральдическим требованиям и историческим традициям”. Эксперт подчеркнул, что они “несут простые лаконичные символы, которые подчеркивают самобытность города и не потеряют своего значения много лет спустя”.

Старший научный сотрудник Славянского краеведческого музея Анатолий Шамрай рассказал, что историей символики Славянска он заинтересовался в 80-е годы прошлого века. В результате запросов в исторические архивы страны, пришел ответ из ЦГИА СССР о том, что в 1867 году был разработан проект герба “заштатного города Славянска”, который так и остался неутвержденным. К ответу прилагалось изображение и описание этого проекта: “В черном щите золотой славянский крест, сопровождаемый двумя серебряными ромбами. В вольной части герб Харьковской губернии. Щит украшен червленою башенною короною о трех зубцах и окружен двумя золотыми колосьями, соединенными Александровскою лентою”. Записка управляющего имперским Гербовым отделением герольдии гласила: “Полагает изобразить в гербе сего города славянский крест, сопровождаемый двумя серебряными ромбами, чтобы указать на соляную промышленность города”.

Анатолий Шамрай заметил, что, по традиции того времени, в основе российских гербов располагался французский щит. В основе принятого 15 лет назад славянского городского герба, как и полагается по “законам” геральдики, лежит украинский щит овальной формы.

До утверждения официальной городской символики Славянск пользовался гербоидом (эмблемой), который в 1976 году, к 300-летию города, разработал филателист Юрий Поддубный. С изображением этого гербоида был выпущен значок. Существовали и другие эмблемы Славянска, украшавшие изделия местного производства, в частности керамику.

В настоящее время в Славянском краеведческом музее проходит экспресс-выставка, на которой экспонируются все проекты славянской городской символики, участвовавшие в конкурсе 15 лет назад.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016