Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске установят два новых памятника. Депутаты горсовета согласовали места их размещения

Процесс увековечивания наших земляков в памяти потомков продолжается. После присвоения нескольким улицам микрорайона Солнечный имен знаменитых славянцев, депутаты согласовали места размещения на территории города двух памятников – Геннадию Тимофееву и Михаилу Петренко.

КУДА ПОСТАВИТЬ?

Спонтанность возникновения таких проектов чуть было не привела к очередной несуразице. Первоначально оба памятника планировалось установить на площади Революции. Здравый смысл, к счастью, возобладал, и часть депутатов выступила против такого решения, аргументируя свою позицию тем, что расположенный возле исполкома сквер и без того оборудован двумя памятниками: уже готовым – афганцам и пока еще строящимся - ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

В конечном варианте местоположение новых объектов распределилось так: памятник Геннадию Тимофееву будет установлен на территории Славкурорта, по адресу ул. Пушкинская, 2. Стоит отметить, что такое решение выглядит более логичным, поскольку вся творческая карьера Геннадия Тимофеева была связана со Славкурортом, здесь он начинал, сюда возвращался после гастрольных туров. В память о талантливом земляке администрация ДП СКРЦ «Славянский курорт» учредила и ежегодно проводит конкурс-фестиваль бардовской песни «Я вольный ветер», в музее Славкурорта есть уголок Геннадия Тимофеева. Иными словами, расположенный поблизости памятник сможет отлично дополнить этот комплекс.

Что касается памятника поэту-романтику Михаилу Петренко, то его решено установить слева от входа в центральную библиотеку. Тоже приемлемо, поскольку в библиотеке хранится несколько изданий, посвященных творчеству поэта. Хотя такая же информация есть и в фондах других учреждений, например, педагогическом лицее или краеведческом музее. Т.е. памятник можно было бы установить и возле них. Тем не менее, решение принято, и уже 7 сентября на месте будущей установки городская власть планирует заложить памятный камень.

СРОКИ И ПРОЦЕДУРЫ

Принятое депутатами решение является, по сути, лишь декларацией о намерениях. Процессу установки памятников предшествует довольно длительная процедура. По словам начальника городского отдела культуры Юрия Кривуна, сначала управление архитектуры объявит конкурс на разработку эскизных проектов. Продолжительность конкурса – порядка 4-х месяцев. После чего будет созвана комплексная комиссия, члены которой утвердят наиболее понравившиеся варианты. К работе данного органа обещают подключить и широкую общественность. Далее последует фаза заказа и изготовления памятников, сроки этой фазы спрогнозировать нельзя. И только после этого, очевидно в рамках какого-либо празднования, новые объекты будут торжественно открыты. Следует отметить, что изготовление и установка памятников будет осуществляться за средства спонсоров - конкретные имена на данном этапе не называются.

ПАМЯТНИКИ ЕСТЬ, А КУЛЬТУРЫ НЕТ

На сегодняшний день, по информации исполкома, на территории Славянска, Святогорска и Николаевки расположены 63 памятника истории и культуры. С добавлением новых единиц, объектов станет 65, большая их часть установлена в Славянске.

Не подвергая сомнению необходимость этих объектов для культурно-воспитательной сферы, обратим внимание на количественно-качественное соотношение. В позапрошлом номере «ТВ плюс» мы писали о разрушающемся памятнике Шевченко, в прошлом номере – о похабных надписях, украсивших памятник Ленину. В этом номере можно бить в набат по поводу осквернения памятника чернобыльцам, произошедшее в ночь со 2-го на 3-е сентября. Вывод очевиден: увеличение числа памятников вовсе не приводит к повышению уровня культуры горожан. Скорее можно говорить, что, плодя новые памятники, городское руководство расширяет плацдарм для деятельности вандалов, а заодно и «навешивает» себе неподъемные для обслуживания объекты. В свете этого, напомним, что в утвержденной в начале года программе развития культуры депутаты предусмотрели полмиллиона гривен на реконструкцию и содержание памятников культурного наследия. Как выяснилось, фактически никаких средств по этому направлению не поступило. Возможно, стоит задуматься – не лучше ли украсят город несколько ухоженных памятников, чем несколько десятков запущенных?

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016