Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Коллектор на улице Шевченко - отныне со статусом ЧС

О своей неспособности функционировать коллектор, пролегающий по славянской ул. Шевченко, напоминает уже много лет: то в одном месте затор образуется, то в другом верхний свод обвалится. В предыдущих номерах газеты мы уже неоднократно писали об авариях, происходящих на этой коммуникации. Сегодня, похоже, коллектор и вовсе приказал долго жить.На последнем аппаратном совещании, состоявшемся 2 октября, и.о. гендиректора КП «Славгорводоканал» Александр Шаповалов доложил руководству города о том, что коллектор на улице Шевченко в очередной раз «встал», в связи с чем руководитель водоканала предложил инициировать процесс придания аварийной зоне статуса чрезвычайной ситуации.

По оценке специалистов, коммуникация изношена настолько, что локальный ремонт просто нецелесообразен. Для устранения проблемы, коллектор нужно полностью менять.

Напомним, что в прошлом году такую попытку городские власти уже предпринимали — в конце 2011-го подрядная организация более двух недель «колдовала» напротив бывшего магазина «Освiта»: вскрыли асфальт, вычерпали грязь, откачали воду, опустили в яму кессон, который благополучно в этой яме и утонул. Несколько недель после этого место производства работ «украшали» бетонные блоки, которыми коммунальники пытались ограничить проезд транспорта.

Более серьезные намерения озвучило руководство города в этом году, до конца которого власти обещали проблемный коллектор все-таки заменить. Под эти работы коммунальное предприятие «СлавУКС» разработало проект, согласно которому планировалось произвести замену 760 метров коммуникации, начиная от больницы им. Ленина и заканчивая центральной площадью города. Также проект предусматривает монтаж двух 50-метровых ответвлений от основного коллектора — по ул. Урицкого и ул. Ленина. Метод выполнения работ — прокладка «труба в трубе».

На сегодняшний день данный проект уже прошел все процедурные стадии, получена его экспертиза, объявлен тендер на определение подрядной организации. Однако стопроцентной реализации проекта в этом году, как оказалось, Славянск не дождется. Причина тому банальна — недостаток финансирования. По словам руководителя КП «СлавУКС» Игоря Шаповалова, общая стоимость работ составляет порядка 3,6 млн. грн., однако по факту выделяется меньше половины этой суммы. Таким образом, в этом году коммунальники претендуют на прокладку лишь 250 м коллектора, замену оставшейся части придется снова переносить на следующий год (или годы).

Хорошая новость заключается в том, что менять в этом году будут именно тот участок, из которого, по убеждению местных жителей, происходит утечка стоков. Плохая новость состоит в том, что, по закону, тендерная процедура должна длиться 2 месяца. Другими словами, средства можно будет осваивать только по ее окончании, в данном случае — в конце года. Определенную надежду на сокращение этих сроков дает статус чрезвычайной ситуации. Если таковой все-таки утвердят, закупка материалов будет производиться по упрощенной процедуре.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Власти Славянска уверены, что сбросы в Колонтаевку прекратятся после замены коллектора на улице Шевченко

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016