Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В выставке кошек победили Евгений Онегин и Альфонс

В Краматорске 17-18 ноября в рамках XVI чемпионата Украины в 10-й раз состоялась выставка кошек, организованная «Ветцентром доктора Брежнева» и Краматорским клубом любителей кошек. На суд публики и экспертов были представлены 106 животных. По словам организатора выставки Елены Брежневой, количество участников растет из года в год. Например, в 2011-м усатых-полосатых в Краматорск прибыло 90.Впрочем, называть их усатыми-полосатыми не совсем корректно. Ведь среди многочисленных представителей семейства кошачьих были те, кому полоски не положены по экстерьеру. Имелись и такие, у кого полосатость редуцировала вместе с шерстью.

Завсегдатаи выставки уже привыкли к разнообразной кошачьей экзотике. А вот посетители, попавшие на мероприятие впервые, очень удивлялись тому, какими, оказывается, разными могут быть обычные киски. Например, девон-рексы отличались легкой кудрявостью короткой шерсти, сфинксы не имели ее вовсе, а огромных мейн-кунов на длинных лапах хозяева ласково называли «кото-псами», добавляя, что они сочетают в себе черты не только кошки и собаки, но еще и обезьянки. Кстати, стоимость такого котенка превышает 11 тыс. грн. Второе место держат девон-рексы. За малыша такой породы просят 6 тыс. грн.

Елена Брежнева рассказала, что всего на юбилейной 10-й выставке были представлены 14 пород. «Новинками» сезона стали бенгалы, самоли и оцикеты. Расширилась и география участников. В нынешнем году в Краматорск прибыли кошки — разумеется, со своими хозяевами, - не только из близлежащих городов области, но и Харькова, Павлограда, Киева, Сум, Днепропетровска.

В любой выставке главное — это оценка экспертов. Для этого каждого из участников приглашают на ринг и оценивают по стандартам породы. Наличие 4 экспертов международной категории означало, что животные должны были пройти 4 ринга. В итоге в финал вышли по 10 лучших котят и по столько же взрослых животных от каждого ринга.

1-е место среди малышей (животному должно быть менее 8 месяцев) судьи отдали котенку породы бурма по кличе Элана, хайлен фолду Джереми из Макеевки и абиссинцу Грише Потемкину, который прибыл на выставку из Донецка. А вот среди взрослых животных победитель был только один: все четыре эксперта отдали 1 место коту абиссинской породы по имени Евгений Онегин. Кубок за него получила хозяйка — дончанка Надежда Храповицкая.

За два выставочных дня успел пройти и конкурс зрительских симпатий. Как говорят организаторы, для рядовых посетителей выставки не важен экстерьер и детали окраса животного. Они отдают свои голоса за обаяние и внешний вид животного. Мнение зрителей редко совпадает с оценкой экспертов. Поэтому в зрительском конкурсе всегда свои победители. На этот раз ими стали мейн-кун Альфонс из Краматорска и трехмесячный котенок Азур породы скоттиш фолд, которого хозяйка привезла из Славянска.

Традиционная «кошачья вечеринка» давно является визитной карточкой краматорской выставки. В нынешнем году на ней можно было встретить Клеопатру, Атамана, двух Невест, Красную Шапочку, Кличко в детстве, Пирата, Графа Дракулу и многих других. Победа досталась Верке Сердючке. В этом образе перед зрителями предстал персидский кот Эрик из Дружковки. Удивительно, но свои голоса публика отдает ему уже несколько лет подряд.

Кульминационным моментом для зрителей стал розыгрыш элитного котенка. Его предоставила хозяйка славянского питомника шотландских кошек «Magic Glance» Ирина Науменко. В этот раз удача улыбнулась семилетней краматорчанке Даше с мамой Ольгой Игнатенко. Они оказались обладателями котенка породы скоттиш страйт голубого окраса по имени Смурфик. По традиции, победители получили в подарок родословную и сертификат на бесплатную вакцинацию, а также корм и игрушки от нового зоомагазина «Ветцентра доктора Брежнева». Остальным участникам розыгрыша достались утешительные призы. А все участники выставки получили подарки от спонсоров.

Добавим, что средства, полученные от розыгрыша котенка, и несколько мешков корма от «Ветцентра доктора Брежнева» были переданы в помощь бездомным животным, которые находятся под опекой волонтеров Общества защиты животных «Друг».

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016