Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сланцевая революция докатилась до Славянска

За минувшую неделю Славянский район активно упоминался в отечественных и международных СМИ. Причиной столь повышенного внимания прессы стало сообщение о том, что на территории Юзовской газовой площади будут добывать сланцевый газ. Новость породила массу обсуждений — среди политиков, экологов и экспертов. И пока данная тема обсуждается на самых высоких уровнях, мы решили выяснить — как это будет выглядеть на практике.

Напомним, что в феврале прошлого года Украина объявила конкурс на разработку месторождений сланцевого газа, в мае определились победители: по Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области) конкурс выиграла компания «Royal Dutch Shell», по Олесскому месторождению (Львовская и Ивано-Франковская области) право разработки получил концерн «Chevron».

И если западноукраинский контракт пока что пребывает в стадии согласования, то по восточным территориям процесс, как говорится, уже пошел. Причем довольно динамично — 23 января проект соглашения по распределению углеводородов, добываемых на Юзовском газовом участке, одобрил Кабмин. И уже 24 января это соглашение между компаниями «Shell» и «Надра Юзовская» было подписано на проходившем в Давосе саммите. Нельзя проигнорировать тот факт, что решение украинского правительства о начале разработки месторождений сланцевого газа уже катализировало резкие шаги со стороны российского «Газпрома», который выставил Украине счет в $7 млрд. Некоторые эксперты называют ситуацию началом новой газовой войны. Не вызывает сомнений, что полемика по данной теме пребывает пока в начальной стадии, и дальнейшее развитие событий преподнесет немало сенсаций, дай Бог, чтобы искусственно надуманных. Не претендуя на анализ геополитических последствий, вернемся к нашим территориям и их населению, т.  е. попытаемся рассмотреть эту тему на местном уровне.

ИСКОПАЕМАЯ СЛОБОЖАНЩИНА

Руководство Донецкой области - в лице облсовета и облгосадминистрации - проект соглашения по разработке Юзовского участка утвердило 16 января. Присутствовавший на сессии министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков пояснил депутатам, что, если все пойдет как планируется, то уже через 10 лет на Юзовском участке будет ежегодно добываться 8-10 млрд. кубометров газа, через 20 лет прогнозируемый объем добычи превысит 20 млрд. кубометров, что ощутимо усилит энергетическую независимость Украины и станет залогом повышения уровня жизни ее граждан.

В частности планируется, что только на этапе поисковых работ компания «Shell» инвестирует в социальную сферу региона порядка 140 млн. долларов США, долгосрочный инвест-прогноз предполагает капиталовложения до 50 млрд. долларов. Кроме того, соглашение обязывает инвестора на 80% использовать местные трудовые ресурсы, что должно позитивно отразиться на динамике создания рабочих мест. В каком соотношении эти блага будут распределяться между дончанами и харьковчанами, сейчас еще непонятно, скорее всего, соотношение будет зависеть от объемов добычи на том или ином участке.

Отметим, что в Донецкой области реализация проекта затронет 7 районов — Славянский, Краснолиманский, Константиновский, Добропольский, Ясиноватский, Артемовский и Александровский.

ПРОЕКЦИЯ НА МЕСТНОСТЬ

Обратившись к председателю Славянской райгосадминистрации Петру Белоконову, мы выяснили, что конкретной программы действий по воплощению проекта в реальность на сегодняшний день на места не спустили. Пока что поступающая по вертикали власти информация содержит только общие сведения — об экологической безопасности разработок месторождения и его социально-экономических бонусах. В обязанности местных администраций включены функции по согласованию конкретных участков добычи, но эта стадия наступит только через 5-6 лет, по окончании изыскательных работ, направленных на уточнение геологической карты. Впрочем, согласовываться эти участки будут не только на местном, но и на министерском уровне.

Основной задачей местных органов власти Петр Белоконов считает контроль за тем, чтобы в процессе разработки не пострадали территории природоохранных зон, а также памятники культурно-исторического значения. Очень важный аспект — соблюдение экологических требований. Этому вопросу райгосадминистрация намерена уделять особое внимание, не полагаясь только на заверения инвесторов. В любом случае, утверждает Петр Белоконов, все решения о начале добычи сланцевого газа на том или ином участке будут приниматься по итогам общественных слушаний, в ходе которых жители данного участка смогут высказать свой взгляд на предложенную правительством инициативу. Сроки проведения таких обсуждений пока не прогнозируются.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как добывают сланцевый газ

Угроза для экологии

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016