Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Мэр Славянска обещает до 2016 года отремонтировать все школы, садики и больницы

В минувшую пятницу, 16 августа, состоялась встреча городского головы Славянска Нели Штепы с корреспондентами местных СМИ. Она была посвящена отчету о проделанной властями работе и планах на ближайшие годы.

НОВЫЕ САДИКИ ОТКРОЮТ В 2014 ГОДУ

Градоначальница рассказала, что к настоящему моменту полностью заменены окна и внутренние откосы, утеплено от 36% до 100% фасадов в школах №1, 5, 10, 15, 18, детсадах №3, 8, 11, 20 и 55. В этом году замена окон будет завершена во всех школах Славянска и Святогорска. Останется заменить окна в школе №6 (это, по ее словам, пообещал сделать народный депутат Алексей Азаров) и школах Николаевки.

Во всех детсадах, кроме перечисленных, капремонты планируется выполнить за счет зеленых инвестиций в течение 2014-2015 гг.

Говоря об открытии двух новых дошкольных учреждений, мэр сообщила, что готовность детсада №47 (ул. Свердлова) составляет 98,5%, 26-го (ул. Урицкого) – 78%. Завершить ремонты и укомплектовать садики власти рассчитывают в этом году, а открыть – в начале следующего. Отметим, что открытие было запланировано еще на начало текущего года, но сделать это, по словам Нели Штепы, не удалось из-за проблем с госбюджетным финансированием.

Касаемо здравоохранения Неля Игоревна сообщила, что в следующем году планируется начать реконструкцию помещения бывшего госказначейства в мкр-не Артема под амбулаторию для взрослых, куда переведут врачей из поликлиники АИЗа.

Кроме того, по ее словам, в течение 2014-2016 гг. планируется капитально отремонтировать внутренние помещения горбольниц и поликлиник им. Ленина и №1.

Вообще же, до 2016 года включительно планируется заменить окна, кровли и утеплить стены во всех образовательных (в т. ч. внешкольных), медицинских, спортивных и культурных учреждениях.

ТЕПЛО ПОДЕШЕВЕЕТ

Городской голова рассказала, что все образовательные учреждения будут оборудованы автономными котельными, работающими на топливных пеллетах. Поскольку денег на это в горбюджете нет, местные власти взяли на вооружение опыт других городов и пригласили компанию, которая строит котельные за собственные средства. Впоследствии эта же компания будет заниматься отоплением учреждений.

По словам Нели Штепы, «автономное» тепло будет на 10-15% дешевле, нежели услуги теплосети, а за счет отсутствия потерь при транспортировке теплоносителя (котельные будут стоять рядом со зданиями) удастся сэкономить еще порядка 20-25%. Кроме того, 15%-ную экономию даст утепление стен. Сэкономленные деньги направят на замену отопительных систем и электропроводки, строительство спортплощадок и прочие нужды образовательных учреждений.

ДОРОГИ БЫСТРЕЕ РЕМОНТИРОВАТЬ БЕЗ ТЕНДЕРОВ

Говоря о подходе властей к ремонту дорог, мэр рассказала, что во избежание тендерных процедур, которые значительно усложняют процесс и делают его более продолжительным (так было в 2011 году, когда до ремонта улиц Свободы, Чубаря и Лозановича дело дошло только зимой), капитальный ремонт было решено проводить суммами до одного миллиона гривен. Таким образом, улицы асфальтируют постепенно, частями, что может наблюдать любой житель города.

Всего в этом году, по подсчетам мэра, капитальный и текущий ремонт был произведен примерно на 40 километрах проезжих частей.

ГИДРОМАШИН БУДЕТ ДВЕ…

Мэр обещает, что будет решен еще один наболевший вопрос – покупка гидромашины. Причем таких машин будет две: одна для прочистки хозбытовой канализации, вторая – ливневой. По ее словам, уже выделены деньги и объявлен тендер, итоги которого станут известны 10 сентября. Непременным условием торгов является покупка техники непосредственно у производителя.

Также Неля Штепа сообщила, что власти Славянска подали документы для участия в государственной программе, в случае реализации которой город получит 1250 энергосберегающих светильников, что позволит осветить в 2014-2015 годах порядка ста улиц.

…А ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ СТАНЦИЙ – ТРИ

Неля Игоревна напомнила, что на строительство фильтровальных станций в 2012-13 гг. госбюджет выделил 52 млн. гривен, еще 15 млн. ожидается получить в следующем году. Строительство новой фильтровальной в мкр-не Артема производительностью 12 тыс. м3 позволит обеспечить водой ж.-д. вокзал, мкр-н Артема, поселок Мирный и часть Северного.

Еще одна станция производительностью 20 тыс. м3 должна появиться в районе Северного. Она должна обеспечить водой все остальные микрорайоны, кроме Химика, Семеновки, Черевковки и Червоного Молочара. Для нужд этих районов власти намерены построить еще одну фильтровальную станцию примерно на 6 тыс. «кубов».

Места дислокации двух первых станций уже определены, осталось решить, где будет третья. По словам градоначальницы, спроектировать расположение водоснабжающих объектов необходимо с большой точностью, поскольку в случае ошибки водоснабжающая система функционировать должным образом не будет.

При этом мэр отметила, что из выделенных сумм еще не потрачено ни копейки.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016