Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Станем меценатами родного города

Городские власти Славянска собрались навести порядок на старом славянском кладбище. 1 июля в исполкоме состоялось заседание комиссии по его реставрации и благоустройству.

Во время общегородского апрельского субботника и в послепасхальные дни 800 учащихся и студентов местных ПТУ и техникумов работали на расчистке территории кладбища и обрезке деревьев. По словам городского головы, мусор с тех пор так никто и не вывез.

Вторая попытка заняться реконструкцией места захоронения пока проходит чисто теоретически. За круглым столом собрались славянские коммунальщики, секретарь городского совета Николай Медведев, представители санстанции, главный архитектор Славянска, настоятель храма Александра Невского отец Николай и мэр города Анатолий Левит.

Предположительно, в будущем территория старого кладбища объединит "поляну памяти", где расположатся часовня, склеп мецената Шнуркова и сохранившиеся могилы, и то ли сквер, то ли парк с памятниками воинам, погибшим в гражданской и Великой Отечественной войнах. Но пока существующий в проектах комплекс нуждается в выкорчевывании пней.

Сложность расчистки заключается именно в месте работ: вручную тяжело и долго, техника же "потревожит древние кости".

По словам отца Николая, беседовавшего на эту тему с донецким владыкой, церковь категорически против нарушения покоя мертвых. В том числе - и с гигиенической точки зрения.

- Неизвестно, каких людей там хоронили. Возможно, больных чумой. Тогда Славянск рискует стать очагом эпидемии.

Алексей Казьмин, заведующий отделом коммунальной гигиены санстанции, доложил, что по существующим нормам, начинать работы на месте бывших захоронений можно через 25 лет. Но согласился с мнением церкви о том, что кого там хоронили, мы не знаем.

Более того, на сегодняшний день, как объяснил главный городской архитектор Виталий Кияшко, план старого кладбища, территория которого занимает более 6 гектаров, "не имеет привязки к могилам". Их точного количества тоже никто не знает. Пока непонятно даже, где находилась центральная аллея.

Тем не менее, реконструкцию решено начать сразу в двух направлениях. С реставрации склепа Шнуркова с часовней и расчистки территории. По поводу последней приняли решение пни не корчевать, а срезать под корень и полить землю химикатами. Корни, по плану, от этого должны погибнуть. Для будущей газонной травки позже завезут грунт.

Виталий Кияшко предложил вначале посоветоваться с дендрологами. И произвести расчеты, сколько именно грунта может понадобиться. Но ему предложили наметить смету реконструкции склепа и часовни.

Кстати, памятник на могиле Шнуркова выполнен из уникального белого итальянского мрамора. Специалисты советуют реставрационные работы с этим материалом не производить. Потому остатки памятника, скорее всего, трогать не будут. "Ремонту" подвергнется склеп. Ни рисунков, ни фотографий, как он выглядел в прошлом, до нашего времени не сохранилось. Призывы к жителям города, обладающим хоть какой-то информацией, пропали втуне. Потому, если очевидцев не обнаружится, склеп сделают по современным стандартам. И будет он символизировать преемственность поколений.

Напоследок поговорили о главном. В какую сумму обойдется проект, пока никто не подсчитал. Сделать это заочно поручили отсутствующему на совещании начальнику отдела капитального строительства Виктору Винниченко.

На данный момент решено расчистить 150 кв. м территории. После составления сметы обозначенные метры разобъют на участки и за каждым закрепят предпринимателя. У которого останется два варианта: приводить участок в норму за свой счет или выложить за это энную сумму. Любовь к родному городу дорогого стоит. А успокоить себя можно фразой - кто же, если не мы?


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016