Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Краматорске с рабочим визитом побывал губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк

В плане рабочей поездки губернатора значились несколько мероприятий. Первым стало посещение краматорского завода тяжелого станкостроения.

Характеризуя нынешнее состояние предприятия, Анатолий Михайлович отметил, что промышленность региона уверенно набирает силу.

Производственники направляют усилия на выпуск товара высокого качества, способного конкурировать с мировыми производителями.

Тему создания нового конкурентноспособного товара губернатор продолжил на встрече со студентами 4-5-го курсов Донбасской государственной машиностроительной академии, куда прибыл после посещения завода.

"СТУДЕНТЫ ДГМА - ЭТО БУДУЩЕЕ УКРАИНЫ"

Цель своего визита в альма-матер (губернатор окончил академию в 1988 году по специальности "Машины и технология литейного производства") объяснил обеспокоенностью вопросом обеспечения промышленных предприятий Донбасса высококвалифицированными инженерными кадрами.

Необходимость для нынешних студентов лучше осваивать предмет и бороться за свое будущее, по мнению губернатора, продиктована тем, что из года в год в области растут объемы промышленного производства. За 9 месяцев текущего года этот показатель составил 18,6 процента.

"Нужно учиться сегодня, - сказал Близнюк, - чтобы завтра кто-то из вас мог стать Фордом, а кто-то Скударем".

Присутствовавший на встрече губернатора с молодежью председатель правления АО НКМЗ, депутат Верховной Рады Георгий Скударь коснулся вопроса об инженерном потенциале тех выпускников академии, которые пытались устроиться на НКМЗ, но этот экзамен с треском провалили.

- Нам необходимы инженерные кадры, особенно, металловеды. Однако мы вынуждены были очень многим отказать в приеме на работу. Нам не нужны троечники. Нам нужны достойные. Те, кто отлично владеют компьютером, кто отлично знают английский язык и на "отлично" освоили свою специальность.

Анатолий Михайлович пообещал самых лучших студентов ДГМА забрать в область на стажировку, а тех, кто этого заслужит, по решению облсовета - наградить персональными стипендиями.

Он также заключил, что, по оценкам специалистов, в 2009 году количество абитуриентов будет равно количеству мест в вузах Донецкой области.

ЗА ПРОЯВЛЕННОЕ МУЖЕСТВО

Далее по плану значилось посещение губернатором на дому милиционера роты ППСМ, прапорщика Андрея Бобринёва, который несколько месяцев назад был ранен в шею из огнестрельного оружия при задержании преступника.

Сейчас доблестный милиционер - инвалид первой группы, прикованный к постели. Имеет жену и маленького ребенка. И понятно, очень нуждается в помощи.

Анатолий Близнюк поинтересовался здоровьем Андрея, отношением к его судьбе руководства города и горотдела милиции. Он поблагодарил героя за самоотверженность и мужество, проявленные им при исполнении служебного долга, и вручил ему подарки: тысячу гривен, путевку на Славкурорт, пылесос и другую бытовую технику.

"ЕСТЬ У КОГО ПОУЧИТЬСЯ"

Нашлось место в повестке дня губернатора и обсуждению проблем жилищно-коммунального хозяйства. Анатолий Близнюк посетил ЧП "Балюс", расположенное на бул. Краматорский.

В ходе беседы с администрацией предприятия губернатор интересовался системой платежей за коммунальные услуги, отношением городских властей к развитию частного сектора ЖКХ, взаимодействию "Балюса" со службой единого заказчика и работой с жалобами населения.

По итогам диалога вскрылся весьма удивительный факт - оказалось, что все звенья этой конкретной цепочки друг другом вполне довольны.

ДА - МЕСТНЫМ ИНИЦИАТИВАМ!

Остаток времени губернатор посвятил участию в заседании первой выездной сессии областного совета общественно-политического объединения Союза "За единство, согласие и возрождение".

Анатолий Михайлович доложил, что в текущем году было одобрено 169 инвестиционных проектов общей суммой 1,4 млрд. долларов, в том числе, 61 проект - с участием иностранных вложений.

На 56% увеличились вклады в банки и составили, по итогам 9-ти месяцев, 2 млрд. 400 млн. гривен.

Среднемесячная заработная плата в сентябре по области выросла до 590 гривен. А средняя с начала года - до 534,78 гривни. В промышленности этот показатель достиг отметки - 711 гривен (для сравнения, на НКМЗ - 1217 грн.).

Есть проблемы в угольной отрасли. В частности, себестоимость угля в регионе равняется 182 грн. за тонну, тогда как отпускная цена едва достигает 137-ми. Почти на 30% снизились объемы валового производства в аграрном секторе. Уровень рентабельности в хлебопечении, по словам Близнюка, составил в донецком крае минус 19%.

В ближайшее время губернатор пообещал рассмотреть позицию хлебопеков в отношении роста цен на хлеб и хлебобулочную продукцию.

Были рассмотрены проблемы реформирования ЖКХ и погашения задолженности по заработной плате.

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016