Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За год в Краматорске были открыты 11 маршрутов, и вышли на линии 66 новых автобусов

Очередное заседание исполкома Краматорского городского совета было посвящено транспортной теме.

СЛЕДУЯ НАМЕЧЕННОМУ КУРСУ

Общая протяженность маршрутов, по которым осуществляются пассажирские перевозки, составляет 424,3 км. Из 44-х маршрутов: 4 - трамвайных, 3 - троллейбусных и 37 - автобусных.

В текущем году на линиях были задействованы 88 автобусов, представленных в категориях "очень большой", "большой" и "малой" вместимости. За счет пополнения парка маршрутных такси общая численность данного вида транспорта выросла до 72-х единиц. Трамваев работает семь, а автобусов - десять.

На конец 2003 года на рынке предоставления транспортных услуг пассажирам работают 5 предприятий: КП "Краматорское ТТУ", ОАО "Краматорское АТП-11410", ООО "Юмвоса", частные предприятия "Сангрис" и "Крамоил", - и 11 частных предпринимателей.

В уходящем году принято два документа, по которым будет развиваться транспортная отрасль в городе в ближайшее время. Это Программа усовершенствования и развития транспортного обслуживания населения на 2003-2008 годы и Программа развития дорожного движения и его безопасности на 2003-2007 годы.

В этом году заметно расширилась сеть предоставляемых транспортных услуг - на 11 стало больше автобусных маршрутов, на 66 единиц - автобусов и микроавтобусов. В результате чего удалось сократить интервал их движения на 7-10 минут, и теперь он в среднем по городу составляет от 5 до 20 минут.

Доходов транспортники получили 6965 тыс. гривен: благодаря электротранспорту - 1165 тысяч, а автотранспорту - 5800 тыс. гривен.

Субвенция за перевозку льготных категорий граждан, по итогам 11 месяцев, составила: в электротранспорте - 1020,7 тыс. грн. (32,8% от расчетной суммы), а в автотранспорте - 133,1 тыс. грн (всего 1,6%).

Такое положение дел не могло не ударить по карману и, в целом, привело к убыткам на сумму 1119,4 тыс. гривен.

Нехватка средств на содержание автопарка сказывается на техническом состоянии автобусов. На заседании прозвучало, что ремонт одного "Икаруса" или "ЛАЗа" обходится предприятиям в 50-60 тысяч гривен.

Хромает и трудовая дисциплина. По вине автоперевозчиков с начала года произошло 7 ДТП; 84 раза они нарушили правила дорожного движения и неоднократно водители автобусов были замечены на рабочем месте в нетрезвом состоянии. По этому поводу было составлено 110 админпротоколов.

И все-таки краматорчане стали меньше жаловаться на работу городского транспорта. Даже если учесть несанкционированные митинги по случаю разделения троллейбусов и автобусов на льготные и обычные и самовольного урезания льгот определенным категориям граждан, допущенное руководством ТТУ летом этого года.

ТАКСОМОТОРНАЯ РЕФОРМА

Тем не менее, проблемы остаются, и транспортники готовы их решать. С этой целью, отстаивая интересы города и его инфраструктуры, отдел транспорта решил навести порядок с такси.

Десяток служб, предоставляющих населению услуги такси, на самом деле нигде не зарегистрированы, не имеют лицензий на каждое авто и, соответственно, права заниматься этим видом деятельности.

Единственным предприятием, работающим на законных основаниях, было названо АТП-11410, не так давно оснастившее свой парк сорока таксомоторами "Дэу-Ланос".

Члены исполкома справедливо заметили, что такси в городе - хоть пруд пруди, а плата за проезд почему-то остается на прежнем уровне. Как было заявлено, в Краматорске она даже больше, чем в Харькове.

Городской голова настоял на том, чтобы этот вопрос был, как следует, проработан в самое ближайшее время.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016