Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Бюджет 2004: Славянский район

Состоявшаяся 17 декабря 12 сессия Славянского районного совета утвердила главный финансовый документ района в новом году - районный бюджет. Общий объем доходов на 2004 год предусмотрен в сумме 13524,5 тысячи гривен. В том числе, собственными силами району необходимо заработать 3350,5 тысячи. Остальные средства относятся к официальным межбюджетным трансфертам - дотациям и субвенциям.

Объем нового бюджета несколько выше того, который утверждался на 2003 год. Но работа по наполнению районной казны будет очень напряженной не только по этой причине. С нового года, как известно, меняются ставки подоходного налога, который был и продолжает оставаться основным источником наполнения местных бюджетов. В доходы общего фонда бюджета по-прежнему зачисляются 50% подоходного налога с граждан, который собирается на территории сел и поселков района, и 15% платы за землю.

Председатель Славянской райгосадминистрации Григорий Горобец указал на два пути решения проблемы с наполнением районного бюджета. Во-первых, он посоветовал повышать заработную плату. Даже с учетом того, что ставка подоходного налога снижена до 13%, рост зарплаты принесет в казну прибавку. Во-вторых, следует решительнее заняться взысканием недоимок за землю. Еще один путь изыскания "земельных" денег: определение реальной арендной платы за пастбища, которые местные советы отдают в пользование жителям сел и поселков района. В одном населенном пункте она может составлять 30 гривен за гектар, а в другом - только 7,5 гривни.

Новый бюджет - бездефицитный. Но не все целевые районные программы получили достаточную финансовую поддержку. Если в 2003 году на охрану правопорядка в целом выделили около 120 тысяч гривен, то на предстоящий год предусмотрена только 81 тысяча гривен.

Финансовую поддержку в размере 5 тысяч гривен попросила у райсовета славянская частная телекомпания "Тор", которая выделяет время для освещения деятельности совета. Последовал отказ с мотивацией "отсутствие средств". Финансово были поддержаны только коммунальные СМИ, учредителем которых выступает районный совет, - газета "Вiстi" (выделено 75 тысяч гривен для централизованной закупки бумаги) и проводное радио "Славянщина" (11 тысяч гривен).

А что касается бюджета 2003 года, то, как доложил начальник финансового управления райгосадминистрации Михаил Полусмак, по итогам работы района за 11 месяцев перевыполнение составило 195 тысяч гривен.

Дополнительно полученные средства решено направить на капитальный ремонт районной больницы, районного отдела образования, ремонт крыши изостудии "Синяя птица" в селе Прелестное, переоборудование котельных в поселке Черкасское, обеспечение внешнего освещения населенных пунктов района. Дополнительные суммы выделены районному управлению труда и социальной защиты населения для социальной защиты малообеспеченных категорий населения в связи с подорожанием хлеба; отделу по вопросам молодежи и спорта на организацию тренировочных сборов и соревнований; центру социальных служб для молодежи на программы и мероприятия центра.

Ссылки по теме:

Бюджет 2004: Славянск

Бюджет 2004: Николаевка

Бюджет 2004: Краматорск


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016