Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Депутаты Славянска отказались отстранить от должности секретаря горсовета Самсонова

В среду, 23 июля, депкорпус Славянска, в количестве 35 человек, продолжил работу 64-й внеочередной сессии. Не решенным вопросом остался пункт об отстранеии от занимаемой должности секретаря Славянского горсовета Александра Самсонова.

ПРАВО ПОДПИСИ

Перед рассмотрением главного вопроса, депутаты проголосовали за уточнение формулировки о делегировании права подписи финансовых докуметов заместителю городского головы Татьяне Малий. За данный пункт депкорпус поголосовал накануне.

Следует отметить, что оказанное ей доверие Татьяна Малий приняла без восторга. И даже пыталась взять самоотвод, аргументируя свой отказ недостатком опыта. Скрытую суть сомнений заммэра вскрыла реплика одного из депутатов: "не бойся, не подставим". После такого заверения, Малий согласилась принять на себя делегированные полномочия.

ПЕРСОНА "НОН ГРАТА"

Голосование по отставке Самсонова проходило тяжело. Сначала слово взял депутат Вадим Лях, который объявил, что накануне общался с Александром Самсоновым и узнал, что в настоящее время тот пребывает в Харьковской областной больнице, - до этого был в лечебном учреждении Изюма. Подтверждающие это справки, заверил Лях, горсовету скоро будут предоставлены. Кроме того, ссылаясь на слова самого Самсонова, Вадим Лях сообщил, что никаких обвинений правоохранительные органы ему не предъявляли.

Пришедших на сессию общественников такая информация не устроила и они попытались выяснить у начальника горотдела Игоря Рыбальченко - действительно ли нынешний секретарь горсовета чист перед законом. Сославшись на то, что данный вопрос лежит в сфере компетенции СБУ, Рыбальченко удовлетворить любопытство активистов не смог.

ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ И ЯВНОЕ НЕГОДОВАНИЕ

Согласно регламента, голосование за отстранение от занимаемой должности Александра Самсонова проходило в закрытом режиме. Предложенные бюллетени депутаты заполняли под ироничные реплики "галерки". От иронии к негодованию общественность перешла после объявлении результатов: за отставку Самсонова проголосовали 10 депутатов, 24 такое решение не поддержали. Один бюллетень признан испорченным.

Возмущенные таким оборотом дела горожане обозвали депутатов предателями и, выйдя из сессионного зала, составили коллективное обращение в горайонную прокуратуру. В письме представители громады просят органы прокуратуры приостановить работу депкорпуса Славянска - ввиду неадекватности его действий.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016