Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Многострадальная Семеновка, как квинтэссенция проблемы восстановления

Топоним «Семеновка» постепенно приобретает нарицательное значение. Именно в этом поселке наблюдаются самые масштабные разрушения жилых домов и инфраструктуры. Проблемная тема обсуждалась 13 августа на оперативном совещании коммунальных служб.

СЛОЖНОСТИ АКТИРОВАНИЯ 

Согласно закону, чтобы начать восстановление разрушенных домов за счет бюджетных или благотворительных средств, необходимо сначала составить дефектный акт повреждений. Именно на этой стадии работа в Славянске пока отстает от требований времени. Имеется в виду, что восстановить здания необходимо срочно, пока не наступили осень и зима.

В настоящее время в городе работает четыре бригады профильных специалистов, сформированные при ЖКХ, БТИ, КП «СлавУКС» и горуправлении архитектуры.

По информации главного архитектора Славянска Виталия Кияшко всего, на текущий момент, обследовано и заактировано около 17% пострадавших сооружений. Сложности в работе, как отметил Кияшко, заключаются в том, что список подлежащих обследованию зданий составлялся на основе заявлений, подававшихся гражданами в каб. 106 горисполкома и в отдел гражданской защиты населения. Во многих заявлениях, при этом, не указан телефон заявителя. Таким образом, рабочие группы лишены возможности координировать свою работу с собственниками пострадавших домов.

Присутствовавший на оперативке житель Семеновки, обратившись к заседанию, сообщил, что он, выступая в качестве волонтера-координатора, ежедневно ожидает на въезде в поселок специалистов-дефектологов, однако до сих пор таковых не дождался. На это семеновцу ответили, что ввиду большого объема работы, специалисты туда пока не доехали.

ВЫТЕКАЮЩИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Медленный ход актирования повреждений тормозит не только разработку комплексной целевой госпрограммы, но и задерживает выполнение первичных восстановительных мероприятий. Так, по словам начальника сводного аварийно-спасательного отряда МЧС Петра Кисилева, жители разрушенных домов не позволяют спасателям разбирать образовавшиеся в результате артобстрелов завалы. Мотивируют это тем, что без дефектного акта они потом не докажут размер понесенного ущерба.

Для форсирования темпов руководство города намерено обратиться в высшие инстанции с просьбой прислать в город больше специалистов, имеющих лицензию на составление соответствующих актов. Стоит отметить, что такая инициатива звучала на уровне местного депкорпуса еще около месяца назад.

ОДНИМ АБЗАЦЕМ

· Управление ЖКХ совместно с подразделениями МЧС продолжают уборку дотов, дзотов и других полевых укреплений. В настоящее время работы ведутся на филиале ООШ №4. Далее сводные бригады переместятся в поселок Семеновка.

· Руководство СТРу заявляет о фактах воровства фрагментов троллейбусных контактных сетей. Особенно плачевная ситуация сложилась на улицах Добровольского и Современная. С целью пресечения краж, вдоль неработающих линий планируется усилить патрулирование сотрудниками МВД и бойцами батальона Киев-1.

· С понедельника временно прекратилось поступление средств на счета Славянского управления пенсионного фонда. Это связано с тем, что профильный отдел обладминистрации переместился из Донецка в Мариуполь и теперь налаживает работу с метсным отделением «Сбербанка». Ожидается, что до конца недели, все технические и юридические вопросы будут решены. Задержек с выплатами славянцам пенсий не предвидится.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016